П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск ***
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Казанцевой Е.Д., подсудимого О, защитника Орта А.И., представившего удостоверение *, ордер *, при секретаре Олефиренко С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
О, ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20 часов до 23 часов *** года О, Ч, А, Ш и Л распивали спиртные напитки в квартире * дома * по ... ... .... Около 23 часов *** года Ч, опьянев, уснул на полу в комнате указанной квартиры. В это время О, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем обстоятельством, что Ч спит и за сохранностью своего имущества не следит, и совершить кражу телефона, который, как видел О, находится у Ч при себе, в кармане надетой на нем куртки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, О в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут *** года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, находясь в комнате квартиры * по ... в ..., подошел к лежавшему на полу Ч, проверил содержимое карманов его одежды и, действуя тайно, похитил из внутреннего кармана надетой на Ч куртки принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 5310» в комплекте с флеш - картой, оцененной потерпевшим в 6000 рублей, и сим - картой, не представляющей для потерпевшего ценности в материальном выражении. С похищенным телефоном О с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями О потерпевшему Ч был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый О вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому О, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого О правильно квалифицированы по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшему Ч ущерба превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего.
Квалифицирующий признак - «из одежды, находившейся при потерпевшем» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому О суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым О по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у О - то, что ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение потерпевшему ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих О наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого О, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание О без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной п. п. «в, г» ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому О положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому О с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать О регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения О до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
О от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин