Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск ***.02.2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимой С. защитника Слепцова И.А., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

***.06.2009г С., находившейся у себя дома по адресу: г. Рубцовск, на сотовый телефон позвонил ранее ей незнакомое лицо, который представился Е., отбывающим наказание с её сыном С. в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония» (ФБУ ИК УФСИН России по АК), расположенном по адресу: г. Рубцовск, и попросил её приобрести для него наркотическое средство- героин, пояснив С., что деньги на приобретение героина в сумме 14000 рублей ей даст незнакомый мужчина, который принесет деньги ей домой по адресу: г. Рубцовск. После чего героин она должна была приобрести в г. Рубцовске в районе дома у неустановленного следствия лица за 14000 рублей. После приобретения героина она должна была его спрятать в пачку из - под сигарет. На просьбу неустановленного следствием лица С. дала свое добровольное согласие. В этот же день, то есть. 06.2009г., домой к С.пришло неустановленное следствием лицо и передало ей деньги в сумме 14000 рублей для того, чтобы С. приобрела для неустановленного следствием лица наркотическое средство. После чего С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно –опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая того, действуя в нарушение статей 14,20,23 -25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя как посредник в незаконном приобретении наркотических средств в интересах неустановленного следствием лица, действуя по просьбе неустановленного следствием лица,. 06.2009г. у дома, расположенного по адресу: в г. Рубцовске у неустановленного следствием лица незаконно приобрела сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 25,27грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое вещество С., заведомо зная о его наркотических свойствах, спрятала в пачку из-под сигарет, которую положила в карман своей одежды и незаконно хранила при себе без цели сбыта для последующей передачи его неустановленному следствием лицу. После чего,. 06.2009г С. на сотовый телефон позвонило неустановленное следствием лицо, известное ей под именем Е., и сказало, чтобы указанную пачку из - под сигарет с наркотическим средством С. передала ранее ей незнакомому С., который будет ожидать её в районе магазина расположенного в г. Рубцовске.. 06.2009г. С., продолжая реализацию противоправного умысла, направленного на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, в период времени. 06.2009г., находясь у магазина по адресу: в г. Рубцовске, действуя по просьбе неустановленного следствием лица, передала ранее ей незнакомому С. пачку из-под сигарет с вложенным в неё свертком из прозрачного полимерного материала с незаконно хранимым ею наркотическим средством, с просьбой передать неустановленному следствием лицу. С., не зная о том, что в пачке из -под сигарет находится наркотическое средство, положил её во внутренний карман надетой на нем куртки.. 06.2009г в районе коммерческого киоска, расположенного в районе дома в г. Рубцовске С. был задержан сотрудниками милиции, где у него в присутствии понятых была изъята пачка из -под сигарет, в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом, которое С. незаконно приобрела и хранила при вышеописанных обстоятельствах. Согласно заключения судебной химической экспертизы вещество, изъятое у С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 25,27грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимая С. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом она указала, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Защитник Слепцов И.А. ходатайство подсудимой поддержал, а государственный обвинитель Милькевич Я.Н. не возражала против его удовлетворения, считая, что для этого имеются все предусмотренные законом основания. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия, верно, квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность С., которая не судима, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает в полное признание вины подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимой (***лет), раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, все обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, определяя при этом С. достаточно продолжительный испытательный срок, и возлагая на нее дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство массой 25,27 грамма, сверток, состоящий из прозрачного полимерного материала, бумаги в клетку, семь фрагментов из прозрачного двухслойного полимерного материала, нити белого цвета, пачка из - под сигарет, находящиеся на хранении на складе вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, изъятые у С., после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Вещественные доказательства - информация о телефонных соединениях, абонентского номера; информация о номере Imei,, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого обязать С. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое постоянное место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по защите С. в суде – отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденную от судебных издержек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 25,27грамма, сверток, состоящий из прозрачного полимерного материала, бумаги в клетку, семь фрагментов из прозрачного двухслойного полимерного материала, нити белого цвета, пачка из - под сигарет, находящиеся на хранении на складе вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, изъятое у С., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - информацию о телефонных соединениях, абонентского номера; информация о номере Imei, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Зыкова Л.П.

Приговор вступил в законную силу.

Разместить приговор на сайте суда,

Судья Л.П. Зыкова

Зам. председателя Рубцовского горсуда С.В. Киселева