П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***. 03.2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., потерпевшего Х., подсудимой Л., защитника Зайцева Н.К.,при секретаре Золотых Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Л., судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
***.07.2009г в вечернее время Л. с малознакомым ей Х. находились на пляже, расположенном на берегу реки в районе дома в г. Рубцовске.. 07.2009года Х. разрешил Л. надеть его куртку.. 07.2009года Л., находясь на пляже, на берегу реки, в районе дома в г. Рубцовске, обнаружив в карманах куртки Х., которую он разрешил ей надеть на себя, деньги и сотовый телефон, движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить указанное имущество, принадлежащее Х. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на кражу, Л., находясь на указанном пляже, на берегу реки, в районе дома в г. Рубцовске,. 07.2009года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пользуясь тем, что Х. за сохранностью своего имущества не следит, действуя тайно, похитила из кармана куртки Х., которую он разрешил ей надеть, принадлежащие Х. деньги в сумме 7000 рублей, сотовый телефон, оцененный потерпевшим в 1500 рублей, в котором находились сим-карта, флеш-карта, не представляющая для потерпевшего ценности в денежном выражении, всего на общую сумму 8500 рублей. Укрыв похищенное в карманах своей одежды, Л.. 07.2009года с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом она указала, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Защитник Зайцев Н.К. ходатайство подсудимой поддержал, потерпевший Х. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Л. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Л. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 158ч2п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Л., которая ранее судима за совершение корыстных преступлений, в т.ч. тяжкого, освободилась из мест лишения свободы в 2009г. условно-досрочно; в течение неотбытой части наказания по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края, в 2009г. совершила новое аналогичное умышленное корыстное преступление; согласно характеристики из ФБУ ИК в местах отбытия наказания характеризуется положительно; участковым уполномоченным милиции по месту жительства Л. характеризуется отрицательно (злоупотребляет спиртными напитками, постоянно поступают жалобы от соседей и администрации сельского совета), в период следствия и суда скрывалась, в связи с чем объявлялась в розыск, в отношении ребенка Л., подсудимая ранее лишена родительских прав. Также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Л. наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления; раскаяние в содеянном, объяснение Л. как явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему за счет изъятия части похищенного имущества, молодой возраст, беременность подсудимой. Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у Л. несовершеннолетнего ребенка, т.к. в отношении данного ребенка, решением суда она лишена родительских прав; других детей подсудимая не имеет. Потерпевший Х. на строгом наказании не настаивает, предъявляя к подсудимой требования лишь материального характера.
Учитывая все обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, считает справедливым назначить Л. наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемого ей состава преступления, по которому суд признает ее виновной, поскольку, с учетом личности подсудимой, находит, что ее исправление возможно только при изоляции от общества. Назначение другого наказания находит недостаточным.
В действиях Л. усматривается отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, однако, с учетом установленного судом смягчающего наказание обстоятельства – беременности подсудимой, суд считает возможным не применять к подсудимой правила ст. 68ч.2 УК РФ и назначить Л. наказание с применением положений ст.68ч.3 УК РФ, т.е. без учета рецидива.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, а также ст.82 УК РФ, с учетом личности подсудимой, судом не усматривается. При назначении размера наказания суд учитывает также правила ст. 316ч.7 УПК РФ.
Учитывая, что Л. совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рубцовского районного суда в период неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору, суд, руководствуясь ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ назначает Л. окончательное наказание по совокупности приговоров.
Заявленный потерпевшим Х. иск на невозмещенную сумму причиненного преступлением ущерба - 7000 рублей, признанный подсудимой Л., подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая Л. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить Л. неотбытую часть наказания по приговору Рубцовского районного суда, назначив Л. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания Л. исчислять с. 03.2010г.
Зачесть в срок наказания Л. период нахождения под стражей с. 02.2010г. по. 03.2010г. включительно.
Гражданский иск Х. удовлетворить.
Взыскать с Л. в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба от преступления 7000 рублей.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Зыкова Л.П.
Приговор вступил в законную силу.
Разместить приговор на сайте суда,
Судья Л.П. Зыкова
Исполнила помощник судьи Н.В.Кононова 02.06.2010г.
Зам. председателя Рубцовского горсуда С.В. Киселева