Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск *** января 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., подсудимой Т., потерпевшего Н., защитника Горских Л.И., при секретаре Золотых Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Т., судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***.08.2009года Т. пришла по адресу: г. Рубцовск, к Н., которого дома не оказалось. Увидев в комнате на тумбочке сотовый телефон и на полке тумбочки деньги в сумме 5000 рублей, Т. решила совершить тайное хищение чужого имущества сотового телефона модели и денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих Н.. 08.2009года Т., находясь в доме по адресу: г.Рубцовск, реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями понимая, что своими действиями она причинит материальный ущерб собственнику и, желая этого, воспользовавшись, тем, что в комнате никого нет, за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты с тумбочки, принадлежащие Н. сотовый телефон, оцененный потерпевшим в 4000 рублей с сим-картой, ценности для потерпевшего в материальном выражении не представляющей, и деньги в сумме 5000 рублей, всего на сумму 9000 рублей. После чего Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему Н. значительный ущерб в сумме 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Т. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом она указала, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Защитник ходатайство подсудимой поддержала, а государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Т., которая ранее судима, согласно характеристике участкового по месту жительства характеризуется удовлетворительно (жалоб от соседей не поступало, лишена родительских прав, официально не трудоустроена, характеризуется удовлетворительно); учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Т. наказания полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, на что указал в суде потерпевший.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Т. несовершеннолетних детей, т.к. согласно сообщения начальника отдела опеки комитета по образованию г. Рубцовска Т., решением Рубцовского городского суда Т. в отношении всех детей лишена родительских прав, и дети переданы под опеку матери подсудимой.

Отягчающим наказание Т. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Т. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемого ей состава преступления, с учетом требований ст.64 УК РФ, а также назначения наказания без учета рецидива суд не усматривает. Применение к Т. другого, более мягкого вида наказания суд находит недостаточным.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая Т. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого обязать ее регулярно, один раз в месяц в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по защите Т. в суде – отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденную от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Зыкова Л.П.

Приговор вступил в законную силу.

Разместить приговор на сайте суда,

Судья Л.П. Зыкова

Зам. председателя Рубцовского горсуда С.В. Киселева