П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Казанцевой Е.Д., подсудимого Ч., защитника Лисовца В.Н., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ч., судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
*** Ч. и М. находились в комнате дома по ... в ..., где проживал последний. Ч. заметил на полу между столом и диваном барсетку, принадлежащею М., и движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить указанную барсетку с находящимся в ней имуществом. В целях реализации своего противоправного умысла, направленного на грабеж, ***., Ч., находясь в комнате дома по ... в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, двумя руками толкнул М. в грудь, отчего тот упал на пол, ударившись головой о диван, почувствовав при этом физическую боль, после чего, с целью пресечения возможного сопротивления, а также возможности позвать на помощь, Ч. сел на М. и руками закрыл ему рот, чем причинил физическую боль, и сказал: «Не ори». Продолжая реализовать свой противоправный умысел, направленный на грабеж, Ч. снял с дивана одеяло и закрыл им лицо М., а сам прошел к месту, где находилась барсетка, взял её, открыто похитив, таким образом, принадлежащую М. барсетку, оцененную потерпевшим в 200 рублей, в котором находились документы на имя М., не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшего: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, удостоверение ветерана труда, удостоверение к медали «За освоение целинных земель», три сберегательных книжки, записная книжка, а также денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего Ч. с похищенной барсеткой вышел из комнаты, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему М. физическую боль, а также материальный ущерб на сумму 4200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ч. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны; также полностью признает заявленный гражданский иск. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, зак. представитель потерпевшего- М. в телефонограмме в суд выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Ч. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ч., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность Ч., который ранее, на момент совершения преступления, судим не был, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Ч. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Ч. , активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Учитывая изложенное, все обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Ч. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ему состава преступления, с применением ст. 73 УК РФ, определяя при этом Ч. достаточно продолжительный испытательный срок.
Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимого Ч., его правильную ориентацию в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Гражданский иск М. на сумму 4000 рублей, признанный подсудимым Ч., подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред возмещается лицом, его причинившим.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Ч. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого обязать Ч. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного или временного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Гражданский иск М. удовлетворить.
Взыскать с Ч. в пользу М. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 4 000 рублей.
Меру пресечения Ч. по данному делу до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор Рубцовского городского суда от *** в отношении Ч. в силу ст. 69ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Зыкова Л.П.