Приговор (ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ)



Дело *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В.

защитника: адвоката Рубцовской коллегии адвокатов «Адвокат» Парсаданова Л.В., предста-вившего ордер * от *** года и удостоверение *,

подсудимого: Б,

потерпевших: В, М,

при секретаре: Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Б, ... ранее судимого:

*

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года в период времени с 14 часов 30 мин. до 15 часов 00 мин. Б, М и В распивали спиртные напитки в квартире М, расположенный по ... ... .... Во время распития спиртного Б заметил, что на холодильнике в кухне лежит сотовый телефон, принадлежащий В. В указанный период времени Б, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в свою пользу, решил при возможности похитить указанный сотовый телефон. Около 15 часов *** года В вышел из указанной квартиры, после чего М легла спать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в период времени с 15 часов до 15 часов 15 мин. *** года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путём свободного доступа, тайно похитил из квартиры * по ... в ... принадлежащий В сотовый телефон «Nokia 2630», оцененный потерпевшим в 2 840 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении. С места преступления Б с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии Б распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В значительный материальный ущерб на сумму 2840 рублей.

Кроме того, *** года около 14 часов 30 мин. Б находился в подъезде * дома * по ... в .... В это время Б заметил, что дверь квартиры * не заперта. Б, приоткрыв дверь, убедился, что в указанной квартире никого нет, после чего движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Б в период времени с 14 часов 30 мин. до 14 часов 40 мин. *** года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, через незапертую входную дверь прошёл в квартиру * дома * по ... в ..., осуществив таким образом незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя тайно, похитил принадлежащий М пылесос «Vitek», оцененный потерпевшей в 2 000 рублей. С похищенным пылесосом Б с места преступления скрылся. Впоследствии Б распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, *** года Б находился в квартире * дома * по ... в ..., где распивал спиртные напитки со своими знакомыми - М, В, К, Т. Около 14 часов Б, опьянев, уснул в зале указанной квартиры. В период времени с 16 часов до 17 часов *** года К, Т, В также уснули. В указанное же время М вышла из квартиры. *** года около 17 часов 05 мин. Б, проснувшись в зале квартиры * дома * по ... в ..., обнаружил, что находящиеся в квартире люди спят. Б, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в период времени с 17 часов 05 мин. до 17 часов 30 мин. *** года, Б, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путём свободного доступа, действуя тайно, похитил находившийся в зале квар-тиры * по ... в ... принадлежащий М музыкальный центр «Samsung», оцененный потерпевшей в 2 750 рублей, а также документы от указанного музыкального центра, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным музыкальным центром и документами от него Б с места преступления скрылся. Впоследствии Б распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознаком-лении с материалами уголовного дела.

Защитник Парсаданов Л.В. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разби-рательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие В и М в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Кайзер Л.В. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Б по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Б правильно квалифицированы:

-по эпизоду хищения от *** года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду хищения от *** года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду хищения от *** года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Вывод о значительности ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превышает установленный законодателем минимум в 2500 рублей, и материального поло-жения потерпевших В и М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Б суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению, личность подсудимого, который полностью признал вину в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту житель-ства участковым уполномоченным милиции, положительно характеризовался по месту отбывания наказания, дачей явок с повинной способствовал раскрытию преступлений, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, полное возмещение ущерба потерпевшим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: явки с повинной по трем эпизодам краж, способствование раскрытию преступ-лений, полное признание вины подсудимым, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Б в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 158, в минимальных пределах ч. 3 ст. 158 УК РФ, услов-но, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд применяет к подсудимому требования ст. 62 УК РФ.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 макси-мального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Б в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

Приговор Рубцовского городского суда от *** года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от *** года) в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от *** года) в виде 2-х лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от *** года) в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний определить Б наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Б регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Мера пресечения Б не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.

Приговор Рубцовского городского суда от *** года исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Парсаданову Л.В. в сумме 1029 рублей 39 коп, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина