Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Казанцевой Е.Д., подсудимого Е., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер № , потерпевшей Н., при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Е., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** Е., находясь в помещении офиса компании по ... в г.Рубцовске, увидел лежащий на столе сотовый телефон «Samsung S 3600», принадлежащий Н., и решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, Е., *** , находясь в помещении офиса компании по ... в г.Рубцовске, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, дождавшись когда Н. отойдет от стола, на котором лежал ее сотовый телефон «Samsung S 3600», подошел к столу, взял сотовый телефон, оцененный потерпевшей в 5600 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшей, и направился к выходу. В этот момент факт хищения сотового телефона был замечен потерпевшей. Е., понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, не реагируя на ее требование вернуть сотовый телефон, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н.материальный ущерб на 5600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Е. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевшая против этого не возражала.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Е. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - верной.
При определении вида и размера наказания Е. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Е. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Е., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное им объяснение до возбуждения уголовного дела, где он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, и учитывает это при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Е. следует назначить наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Е. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать Е. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Е. не избирать.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Е., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.