Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Абрамочкина А.Д., подсудимого Е., защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение № 518 и ордер № , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Е., судимого ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Е. с северной стороны городской больницы , по ... в г.Рубцовске увидел кусты конопли и зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство марихуана, решил нарвать их в для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту, Е. подошел к кустам растений конопли, около 70 метров севернее городской больницы по ... в г.Рубцовске, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, оборвал листья и верхушечные части указанных растений, общей массой не менее 23 граммов в высушенном состоянии, которые сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет и поместил в спортивную сумку, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, отнес указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в квартиру по ... в г.Барнауле, где разложил, просушил и поместил в полиэтиленовом пакете в спортивную сумку, и продолжал осуществлять незаконное хранение наркотических средств по вышеуказанному адресу.
Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,*** Е. поместил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в правый карман своей куртки, продолжая осуществлять, тем самым, незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.
*** на перроне железной дороги Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , находящийся в здании железнодорожного вокзала по ... в г.Рубцовске, где приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта от *** вещество, изъятое у Е. является наркотическим средством - марихауна, массой в высушенном состоянии 23 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Е. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Е. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.
При определении вида и размера наказания Е. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Е. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Е., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное им объяснение до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Е. рецидива преступлений, и также учитывает это при назначении наказания.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Е. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку признает, что не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Решая судьбу вещественного доказательства - марихуаны и смывов с рук Е., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рубцовск, суд полагает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Е. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течении которого обязать Е. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Е. не избирать.
Вещественные доказательства - марихуану и смывы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Е., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.