Приговор (ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е.,

подсудимого К.,

защитника Горских Л.И., представившей удостоверение № *, и ордер № *,

при секретаре Махориной Н.Л., а также потерпевшей Щ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., ранее судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года К. проходил мимо дома № * в г. Рубцовске, где проживает Щ. Заведомо зная, что во дворе вышеуказанного дома расположена С. в которой находится стиральная машинка, К. решил совершить тайное хищение указанной стиральной машинки. *** года К., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл калитку дома № * в г. Рубцовске, прошел во двор за дом, где подошел к С. и при помощи полена, которое лежало рядом с С. взломал навесной замок двери, после чего проник внутрь С., осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил стиральную машину принадлежащую Щ. оцененную потерпевшей в 2000 рублей. После чего, К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Щ. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевшая Щ. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого К. по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, верной.

При определении вида и меры наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который инспектором УУМ УВД характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении К. наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что К., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Приговором К., осужден к лишения свободы, и это наказание им не отбыто, а поэтому ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору в отношении К., и окончательно назначить К., - 4 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения К., избрать - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. К. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья: В.И. Тунгуров