Приговор (ст.ст. 228 ч.1, 285 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Земских Ю.В., защитника Кузнецова В.А., предъявившего удостоверение адвоката №313 и ордер № , подсудимого Л., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

Л., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В *** 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Л., состоящий в должности *** Федерального бюджетного учреждения «***» (далее ФБУ ***), находясь на территории ФБУ ***, встретился с осужденным Ж., который за денежное вознаграждение попросил его пронести на территорию ФБУ *** наркотическое средство. На данное предложение Л. ответил согласием и дал Ж. номер своего мобильного телефона. *** года около ***, когда Л. находился дома по адресу: ..., ему на сотовый телефон позвонил Ж., который попросил его к *** года подойти в магазин «...», расположенный ... и встретиться с девушкой по имени З., которая передаст ему наркотическое средство, сим-карту и денежные средства в размере 2000 рублей. Указанные предметы Ж. попросил Л. передать ему, а деньги в сумме 2000 рублей оставить себе в качестве вознаграждения, на что Л. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя как посредник в незаконном приобретении наркотических средств в интересах Ж., Л. *** пришёл на ..., где на крыльце магазина «...» девушка по имени З. передала ему бумажный сверток, в котором находились сим-карта, вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш. Кроме того, от указанной девушки Л. получил вознаграждение в сумме 2000 рублей. Заведомо зная о наркотической активности приобретённого им вещества, Л. отнёс сверток к себе домой по ... и стал незаконно его хранить. В тот же день у себя дома Л. спрятал свёрток с наркотическим средством гашиш , сим-карту , поехал на работу в ФБУ ***, где в период времени с *** до *** пронёс свёрток с гашишем на территорию ФБУ *** через КПП для того, чтобы передать его Ж.. *** в комнате отдыха дежурной части ФБУ *** ... в ходе личного досмотра Л. сотрудниками ФБУ *** был обнаружен и изъят бумажный свёрток с указанным веществом, которое согласно заключению эксперта от *** является наркотическим средством гашиш общей массой 17,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, в соответствии с приказом начальника ФБУ *** Л. с *** назначен на должность *** и являлся с этого времени должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. В соответствии со ст. 13, 14, 26 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», должностной инструкцией, утверждённой *** начальником ФГУ ***, Л. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью был наделён следующими должностными полномочиями: обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ; осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; производить досмотр и обыск осужденных, их вещей, а также изымать запрещённые вещи и документы; применять и использовать физическую силу, специальные средства и оружие в случаях и порядке, установленных Законом. В соответствии с п. должностной инструкции, Л. обязан сохранять своё личное достоинство в любой ситуации, избегать любых действий, умаляющих честь сотрудника исправительного учреждения. Занимая указанную должность, Л. злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

В *** 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Л., состоящий в должности ***, находясь на территории ФБУ *** по адресу: ..., встретился с осужденным Ж., который за денежное вознаграждение попросил его пронести на территорию ФБУ *** наркотическое средство. В это время у Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, он согласился с предложением Ж. и дал Ж. номер своего мобильного телефона. *** около ***, когда Л. находился дома по адресу: ..., ему на сотовый телефон позвонил Ж., который попросил его *** подойти в магазин «...», расположенный по ... и встретиться с девушкой по имени З., которая передаст ему наркотические средства, сим-карту и денежные средства в размере 2000 рублей. Указанные предметы Ж. попросил Л. передать ему, а деньги в сумме 2000 рублей оставить себе в качестве вознаграждения, на что Л. согласился. *** Л. пришёл на ..., где на крыльце магазина «...» девушка по имени З. передала ему бумажный свёрток, в котором находились сим-карта, вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш. Кроме того, от указанной девушки Л. получил вознаграждение в сумме 2000 рублей. Заведомо зная о наркотической активности приобретённого им вещества, Л. отнёс свёрток к себе домой по ... и стал незаконно его хранить. В тот же день у себя дома Л. спрятал свёрток с наркотическим средством гашиш , сим-карту , поехал на работу в ФБУ ***, где в период времени с *** до ***, злоупотребляя своими должностными полномочиями, имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств на территорию ФБУ ***, осознавая, что он вносит наркотическое средство в режимный объект, а также то, что его действия влекут существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и желая этого, действуя из корыстной заинтересованности, пронёс свёрток с гашишем на территорию ФБУ *** через КПП для того, чтобы передать его Ж. за полученное ранее вознаграждение в сумме 2000 рублей. *** в комнате отдыха дежурной части ФБУ *** в ходе личного досмотра Л. в воротнике форменной зимней куртки сотрудниками ФБУ *** был обнаружен и принудительно изъят бумажный свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта , является наркотическим средством гашиш, общей массой 17,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Злоупотребление Л. своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в подрыве авторитета и дискредитации органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Л. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением по вменённым составам преступлений, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Л. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Л. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, оба преступления относятся к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства; по месту жительства, прохождения службы и настоящей работы характеризуется положительно; занят общественно-полезной деятельностью, молодой возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок.

Вещественные доказательства (наркотики) подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Л. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Л. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 17 грамм, хранящееся на складе ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Хранящиеся на складе ... куртку, пачку сигарет, сотовый телефон *** и сим-карту возвратить Л.; хранящийся там же сотовый телефон ***возвратить Ж. в порядке, предусмотренном для осужденных.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев