Приговор ( ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.; адвокатов Лишенко В.И., предъявившей удостоверение №904 и ордер ; Никитина Е.В., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимых Б. и М., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

Б., *** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и

М., *** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2009г. М. проходил мимо дома ... и решил совершить кражу чужого имущества из подвального помещения указанного дома. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, М. в период времени с *** до *** при помощи металлической трубы взломал навесной замок входной двери в подвальное помещение дома ..., расположенной около 2-го подъезда данного дома. После чего, М. прошел с целью кражи в подвал дома ..., и решил похитить установленные в подвале канализационные трубы. Предполагая, что одному ему не справиться с похищением громоздких труб, М. *** пришёл в коллектор, расположенный в районе дома в ..., где проживал его знакомый Б. М. рассказал Б. о своем преступном умысле и предложил совместно совершить кражу канализационных труб из подвального помещения дома ... с последующим солидарным использованием вырученных от продажи похищенного денег. Б., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, дал своё согласие на предложение М., вступив таким образом с ним в преступный сговор с целью кражи, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, М. и Б. *** пришли к дому ..., через дверь около 2-го подъезда, замок на которой был взломан М. ранее, прошли в подвальное помещение данного дома, осуществив таким образом незаконное проникновение в помещение; откуда в период времени с *** до ***, действуя совместно, согласно предварительно достигнутой договорённости, тайно похитили, отсоединив от канализационной системы трубы ЧК d100 - общей длиной 6 метров, стоимостью 633 рубля 33 копейки за один метр, на сумму 3799 рублей 98 копеек; трубы ЧК d150- общей длиной 10 метров, стоимостью 1080 рублей 95 копеек за 1 метр, на сумму 10809 рублей 50 копеек, и тройник 100*150, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ООО «***», всего на общую сумму 14709 рублей 48 копеек. С похищенным имуществом М. и Б. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 14709 рублей 48 копеек.

В судебном заседании подсудимые М. и Б. полностью признали вину, согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное М. и Б. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного. Действия М. и Б. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания М. и Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими деяния, относящегося к категории средней тяжести; частичное возмещение ущерба; влияние назначенного наказания на исправление подсудимых; а также личности подсудимых, которые ранее не судимы, не имели определенного места жительства, но в настоящее время имеют место проживания; Б. характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту прохождения курса реабилитации в *** - положительно; М. характеризуется участковым инспектором удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной у М. и Б., их активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания М. и Б. в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. и М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев каждому, в течение которого обязать Б. и М. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места проживания без уведомления инспекции.

Меру пресечения Б. и М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев