Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., защитника Орт А.И., представившего удостоверение № и ордера и , подсудимого Л., при секретаре Ш. уголовное дело по обвинению:

Л., ранее судимого:

-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

*** Л., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, у дома по адресу: ... у неустановленного лица приобрёл пять полиэтиленовых пакетиков с веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,87 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретённого вещества, Л. положил приобретённое им наркотическое вещество в левый карман одетой на нём куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение указанного наркотического вещества при себе без цели сбыта. После чего, *** Л. у дома ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ТОМ УВД по г.Рубцовску, расположенного по адресу: ... где в присутствии понятых, сотрудником милиции из левого кармана одетой на Л. куртки были изъяты 4 пакетика из прозрачного полиэтилена и один пакетик из полиэтилена фиолетового цвета, завязанные нитями чёрного цвета, и в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и гранул кремового цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы ***, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; общая масса смеси 0,87 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превышает 0,5 гр. и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Л. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Л. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, вскоре после осуждения к лишению свободы условно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, т.к. уже в первоначальном объяснении Л. указаны обстоятельства деяния, а также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи осужден к лишению свободы условно В соответствии с ст. 70 УК РФ. Время содержания под стражей после задержания в результате розыска по настоящему уголовному делу подлежит зачёту в срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство (наркотики) подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от *** и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Л. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с ***, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим веществом, массой 0,87 грамма, хранящийся в камере хранения ***, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев