Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Абрамочкина А.Д., подсудимого Е., защитника Бойко И.В., представившего удостоверение и ордер № , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Е., , судимого:
,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
2010 года у Е. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - героин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту. Действуя в осуществлении своих преступных намерений, в этот же день, ***, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Е. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приехал на пересечение ... и ... г.Рубцовска, где незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления три полиэтиленовых фрагмента с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,78 грамма.
После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, Е. поместил приобретенные им полиэтиленовые фрагменты с наркотическим средством в карман своего пуховика, осуществив, тем самым, незаконные приобретение и хранение наркотического средства.
*** в районе дома по ... в г.Рубцовске Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , находящийся в здании железнодорожного вокзала по ... в г.Рубцовске, где приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта от *** вещество, изъятое у Е. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,78 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
.
В судебном заседании подсудимый Е. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Е. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.
При определении вида и размера наказания Е. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Е. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Е., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное им объяснение до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.
В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку Е. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Рубцовского районного суда от *** года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Е. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст.62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Е. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым определить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Решая судьбу вещественного доказательства - героина и смывов с рук Е., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рубцовск, суд полагает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Е. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Рубцовского районного суда от *** окончательно Е. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Е. меру пресечения в виде «содержания под стражей», взяв его под стражу в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства - героин и смывы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.