Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимой Л., защитника Серякова Г.А. (удостоверение адвоката , ордер , при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

*** Л., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, у магазина для собственного употребления приобрела у неустановленного лица полиэтиленовый пакет с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,91 грамма. Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Л. поместила его в левый карман надетой на ней куртки, где стала незаконно хранить без цели сбыта. В тот же день, Л. была задержана сотрудниками милиции в районе дома ..., которые обнаружили и изъяли у нее вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,91 грамма. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимая Л. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом она указала, что с предъявленным обвинением согласна, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Л., суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Ее действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Л., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, её личность (участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ), отягчающее обстоятельство, в качестве которого суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «а» УК РФ, признаёт рецидив преступлений; смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (указала обстоятельство, место и время приобретения наркотиков), полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое здоровье.

Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении у подсудимой её малолетнего ребёнка ..., поскольку она лишена родительских прав по отношению к нему.

Таким образом, за совершенное Л. преступление, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, но условно, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. По мнению суда, её исправление еще возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимой другого вида наказания, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо без учета рецидива преступлений, судом не усматривается.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотики и смывы с кистей рук Л., хранящиеся в УВД ..., подлежат уничтожению.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Л. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Л. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную меру пресечения Л. не избирать; освободить ее от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотики и смывы с кистей рук Л., хранящиеся в УВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья