Дело
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимой А., защитника Лисовца В.Н. (удостоверение адвоката , ордер ***, при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
А., ранее судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
*** года, А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, у магазина ... по ... в ... для собственного употребления приобрела у неустановленного лица четыре полиэтиленовых пакетика с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,18 грамма. Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, А. поместила его в ладонь своей левой руки, где стала незаконно хранить без цели сбыта. В тот же день, то есть *** года, А. была задержана сотрудниками милиции у магазина «Память», расположенного по ... в ..., которые обнаружили и изъяли у нее вышеуказанные четыре полиэтиленовых пакетика с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,18 грамма. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимая А. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом она указала, что с предъявленным обвинением согласна, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая А., суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Ее действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, её личность (участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно), отягчающее обстоятельство, в качестве которого суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «а» УК РФ, признаёт рецидив преступлений; смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (объяснение нал.д.8, в котором А. указала обстоятельства приобретения изъятых у неё наркотиков), полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое здоровье.
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, но условно, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. По мнению суда, её исправление еще возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимой другого вида наказания, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо без учета рецидива преступлений, судом не усматривается.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотики, хранящиеся в УВД по ..., подлежат уничтожению.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ А. освобождается от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать А. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу оставить А. прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде, после чего отменить; освободить ее от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство - наркотики, хранящиеся в УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья