Приговор (ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Снежко В.Г.

защитника: Вяткина С.Д. (удостоверение , ордер ),

подсудимого Л.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Л., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

*** ... Л. и несовершеннолетняя С., находились в квартире по ... где Л. увидел на подоконнике в кухне цифровой фотоаппарат «Sony DSC-S930», которым пользовалась С., принадлежащий ее матери Д., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - цифрового фотоаппарата, принадлежащего Д.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, *** ... находясь на кухне квартиры по ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил с подоконника цифровой фотоаппарат «Sony DSC-S930», принадлежащий Д., оцененный потерпевшей в 3790 рублей, с находившейся в фотоаппарате картой памяти «Sony», оцененной потерпевшей в 700 рублей, и аккумуляторными батарейками «Космос» в количестве 2 штук, оцененными потерпевшей в 90 рублей каждая, всего на сумму 180 рублей. После чего Л., укрыв похищенный фотоаппарат в кармане своей куртки, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на сумму 4670 рублей.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вывод о значительности причиненного ущерба суд делает исходя из суммы похищенного 4670 руб., которая превышает 2500 рублей и материального положения потерпевшей Д., на иждивении у которой имеется несовершеннолетняя дочь.

В судебном заседании подсудимый Л.поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, его молодой возраст, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, а так же по месту обучения в КГОУ НПО ... обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым и раскаивание в содеянном, первоначальное объяснение, расценив, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем добровольной выдачи похищенного, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление и перевоспитание Л. без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.

Подсудимого Л. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы учитывая признание вины и раскаивание в содеянном суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, без дополнительных наказаний.

Меру пресечения Л. не избирать.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвокатов в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.

Л. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья И.И. Бабушкин