П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В.
защитника адвоката Первой Рубцовской коллегии адвокатов Орт А.И., представившего ордер * от *** года и удостоверение *,
подсудимой А.
при секретаре Плотниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
А., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, *** года в районе дома * у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела шесть полиэтиленовых пакетов, содержащих вещество в виде порошка и гранул светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содер-жащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обшей массой 0, 96 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретённого вещества, А. приобретённое ею наркотическое вещество носила при себе, осуществляя тем самым его незаконное хранение без цели сбыта. После чего *** года А. у дома * была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть . В присутствии понятых приобретённые А. шесть полиэтиленовых пакетов, перевязанных нитью красного цвета, содержащих вещество в виде порошка и гранул светло-кремового цвета были изъяты. Согласно заключения судебно-химической экспертизы * от *** года вещество, изъятое у А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моно-ацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси - 0, 96 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу; аналогичное ходатайство было заявлено ею в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Орт А.И. ходатайство подсудимой поддержал, поскольку она согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении особого порядка судебного разби-рательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, добро-вольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Душакова О.В. согласилась с ходатайством подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к преступле-нию средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала вину в содеянном, дачей первоначальных признательных показаний, способствовала расследованию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на ее иждивении несовершеннолетний ребенок, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, которая со слов беременна и условия жизни её семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учи-тывает полное признание вины подсудимой, способствование раскрытию преступления раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетней дочери .
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить А. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением условного осуждения, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.
Суд также применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая адекватное поведение подсудимой А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает её вменяемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать А. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Мера пресечения А. не избиралась.
Вещественное доказательство:
бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетил-морфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0, 96 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Орт А.И. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимую А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденной - со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. Митюлина