Дело
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю.,
подсудимого М.,
защитника Орт А.И., представившего удостоверение № 430 и ордер ,
при секретаре И.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.
***.2010 года в период с *** до *** у М. возник преступный умысел на совершение тайного хищение имущества, принадлежащего К., из ... в г.Рубцовске.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность свих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, М. *** в период с *** до ***, подошел к дому ... в г.Рубцовске, где проживает К., достоверно зная, что в доме никого нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему помешать, подошел к окну с восточной стороны вышеуказанного дома и выставил стекло, после чего через образовавшийся проем проник внутрь дома ... в г.Рубцовске, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя тайно, похитил принадлежащие К. один комплект постельного белья, состоящий из пододеяльника, простыни и двух наволочек, оцененный потерпевшей в 450 рублей, три комплекта постельного белья, состоящие каждый из пододеяльника, простыни и двух наволочек, оцененные потерпевшей каждый в 200 рублей, а всего на сумму 600 рублей и кожаную мужскую куртку, оцененную потерпевшей в 4000 рублей, то есть всего на общую сумму 5050 рублей. После чего М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Умышленными преступными действиями М. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.
В судебном заседании подсудимый М. в указанном преступлении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений,
влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивала на строгом наказании,
личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно,
смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает
полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,
объяснение М. от ***г. данное им до возбуждения уголовного дела , которое суд расценивает в качестве явки с повинной,
молодой возраст подсудимого,
частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает, что М. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому учитывая его материальное положение и имущественную несостоятельность, суд счел возможным не применять ввиду нецелесообразности.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать М. один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: кожаную куртку, переданную по сохранной расписке К., после вступления приговора в законную силу оставить у К., визитную карточку хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья: подпись Захарова Е.А.