Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., защитника адвоката Бакаева С.В., представившего удостоверение № , ордер № , подсудимого В., при секретаре Буторине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В., 1963 года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2009 года около 16 час. В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, находясь на огороде приусадебного участка своего дома нарвал в бумажный пакет листья дикорастущей конопли, являющимися наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 6,82 грамма, которые В. оставил для просушки в гараже, расположенном на участке дома , где наркотическое средство хранилось до *** 2010 года, осуществив тем самым его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта.

*** 2010 года около 12 час.20 мин. В. в гараже взял с полки незаконно хранившийся у него бумажный пакет с наркотическим средством, который положил в задний левый карман своих брюк, заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства при себе без цели сбыта. После чего *** 2010 года около 13 час. В. у дома № *** в г.Рубцовске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ТОМ в г.Рубцовске, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в заднем левом кармане брюк В. был обнаружен и изъят бумажный пакет, содержащий вещество растительного происхождения. Согласно заключения судебно-химической экспертизы , вещество, изъятое у В., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 6,82 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 6 грамм и является крупным размером.

Подсудимый В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, являющегося несудимым на момент совершения преступления, характеризующегося по месту жительства УУМ удовлетворительно, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать В. один раз в месяц являться для регистрации в МР УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру процессуального принуждения В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску: бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,82 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г. Гусынина