Приговор (ст.158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., защитника адвоката Руденко Г.В., представившей удостоверение № , ордер № , подсудимого Р., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р., 1987 года рождения,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** 2009 года в вечернее время Р., Г. и двое неустановленных в ходе дознания лиц находились у П., проживающего в малосемейном общежитии по адресу: г.Рубцовск, ..., где употребляли спиртные напитки. *** около 00 час. 30 мин. П. вышел из комнаты, свой сотовый телефон оставил на столе. Р. увидел лежащий на столе сотовый телефон , принадлежащий П., и у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. С этой целью *** 2009 года около 00 час. 30 мин., Р., находясь в комнате малосемейного общежития по адресу: г.Рубцовск, ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, тайно похитил со стола сотовый телефон , принадлежащий П., оцененный потерпевшим в 2 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», ценности для потерпевшего не представляющей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, Р., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта *** 2009 года около 16 час. у ранее незнакомой женщины в районе дома ... в г.Рубцовске приобрел один пакетик из прозрачного полимерного материала, содержащий вещество в виде порошка и гранул, являющиеся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,04 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Р. положил его в правый карман своих джинсов, осуществив тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего *** 2009 года около 16 час. 40 мин. Р. у дома ... в г.Рубцовске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску , где в присутствии понятых сотрудником милиции был произведен личный досмотр Р., в ходе которого в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят приобретенный им пакетик из прозрачного полимерного материала, содержащий вещество в виде порошка и гранул.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Р. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой смеси 2,04 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» превышает 0,5 грамма и является крупным размером.

Подсудимый Р. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал в полном объеме. В судебном заседании воспользовался ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

Из показаний, данных Р. в качестве подозреваемого в ходе дознания с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он проживает по ... в г.Рубцовске вместе с Г. *** 2009 года около 18 час. 30 мин. он вместе с Г. проходил мимо дома ... в г.Рубцовске, где встретил малознакомого парня по имени А., который был с неизвестной ему девушкой . Они решили пойти в гости к их знакомому П., который проживает по .... Поднявшись к П., они предложили ему распить спиртное у него дома, на что последний согласился и пригласил их к себе в квартиру. Они сидели в комнате за столом и распивали спиртное. В это время у П. зазвонил сотовый телефон, поговорив по телефону, он положил его на стол, за которым они сидели. Периодически все выходили из комнаты покурить или в туалет. *** 2009 г. около 00 часов 30 мин. в очередной раз все вышли из комнаты, он остался в комнате один. Увидев сотовый телефон , принадлежащий П., посмотрев по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он решил тайно похитить данный сотовый телефона. Он взял со стола сотовый телефон, отключил его и положил себе в карман. Затем в комнату вошли П., А. и девушки, и они продолжили распивать спиртное. Того, что телефон на столе отсутствует, П. не заметил. Примерно в 01 час. они собрались идти домой. Они с Г. пошли домой. О том, что тайно похитил сотовый телефон у П., он никому не говорил. Приехав домой по адресу: ... он решил похищенный сотовый телефон оставить себе, вытащил из телефона сим-карту и выкинул ее в унитаз.

*** 2009 года около 16 час. 20 мин. он проходил мимо дома ... в г.Рубцовске, при нем был сотовый телефон, похищенный им *** 2009 г. В это время он был задержан сотрудниками милиции, которым пояснил, что у него при себе имеется сотовый телефон , который он путем свободного доступа похитил *** 2009 года из квартиры ... у П. После чего был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть, где сотовый телефон у него был изъят в присутствии двух понятых л.д.71-72).

Из показаний, данных Р. в качестве подозреваемого в ходе дознания с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что *** 2009 года он решил приобрести для собственного употребления наркотическое вещество - героин. Около 15 час. вышел из дома ... и пешком пошел до ул. ... в г.Рубцовске, так как ранее слышал, что там можно приобрести наркотические средства. Подойдя к магазину , расположенного по ... он обратился к ранее незнакомой ему женщине славянской внешности и спросил, где можно купить героин. Позже ему стало известно имя женщины - Н.. Женщина сказала, что может ему помочь, после чего он отдал ей деньги в размере 500 руб. Взяв деньги, женщина передала ему прозрачный пакетик из-под пачки сигарет с запаянной горловиной. Он взял пакетик, положил его себе в правый карман джинсов и пошел по направлению к своему дому.

Около 16 час. 40 мин., проходя мимо дома ..., к нему подошли сотрудники милиции, которые, предъявив служебные удостоверения, спросили - есть ли у него что-либо запрещенное к ношению или хранению, на что он ответил, что ничего нет. После этого он был доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску , где в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство, которое затем было запечатано в бумажный пакет и опечатано печатью. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. л.д.13-16).

Кроме полного признания подсудимым Р. своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми.

Письменными доказательствами по делу являются:

- постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения Р. сотового телефона у П. по ст.158 ч.1 УК РФ л.д.48);

- заявление П. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 час. ***2009 г. до 01 час. ***2009 г. из комнаты ... в г.Рубцовске похитил принадлежащий ему сотовый телефон л.д.50);

- протокол осмотра места происшествия комнаты ... в г.Рубцовске, в ходе которого установлены обстоятельства совершения преступления л.д.52-55);

- протокол изъятия у Р. сотового телефона , принадлежащего П. л.д.57);

- протокол выемки у Ц. сотового телефона , изъятого у Р. л.д.77);

- протокол осмотра данного сотового телефона л.д.78-79);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства указанного сотового телефона л.д.80);

- сохранная расписка от П. в получении сотового телефона л.д.83);

- протокол проверки показаний на месте от ***2009 г., в ходе которой Р. указал, что он ***2009 г. около 00 час. 30 мин., находясь в комнате ... в г.Рубцовске, тайно похитил сотовый телефон , принадлежащий П. л.д.86-90);

- постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Р. по ст.228 ч.1 УК РФ л.д.1);

- рапорт об обнаружении признаков преступления милиционера ОРППСМ УВД по г.Рубцовску С.., о том, что ***2009 г. около 16 час. 40 мин. у дома ... в г.Рубцовске был задержан Р., у которого впоследствии был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом л.д.2);

- протокол личного досмотра Р. от ***2009 г., в ходе которого у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом л.д.5);

- протокол выемки у С. бумажного пакета с наркотическим веществом, изъятым у Р. л.д.23);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства данного бумажного пакета с наркотическим средством л.д.25);

- заключение судебно-химической экспертизы согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси 2,04 грамма л.д.29-30);

Показаниями потерпевшего П., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он снимает жилье и проживает один по адресу: ... в г.Рубцовске. *** 2009 года в дневное время он находился у себя дома, когда около 19 час. ему постучали в дверь. Открыв дверь, он увидел двух малознакомых ему парней и двух девушек, которые находились в легкой степени алкогольного опьянения. Молодые люди попросили воды, чтобы запить спиртное, и одна из девушек спросила, могут ли они продолжить распивать спиртное у него, на что он согласился и пригласил их к себе в комнату. Они прошли в его комнату и стали распивать спиртное, периодически все выходили из комнаты курить или в туалет. Около 01 час. *** молодые люди пошли домой, а он остался в комнате один, в это время он решил поставить свой сотовый телефон на зарядку и обратил внимание, что на столе, за которым они сидели, отсутствует его телефон в корпусе красно-белого цвета. Он поискал телефон в комнате, но не нашел. Он предположил, что его телефон могли похитить молодые люди, которые употребляли в его комнате спиртное, так как кроме них в комнату никто в тот период времени не заходил. Сотовый телефон покупал за 2500 рублей по объявлению в газете, документов на сотовый телефон у него нет. В данное время оценивает сотовый телефон в эту же сумму - 2500 рублей. Также в телефоне находилась сим-карта абонента «Билайн», которую покупал за 120 руб., оценивать ее не желает. Ущерб от хищения составляет 2500 рублей и является для него незначительным, так как его ежемесячный доход составляет 10 000 рублей л.д.69).

Показаниями свидетеля Ц., данными входе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником УВД по г.Рубцовску. *** 2009 года работали совместно с Л., возле дома ... в г.Рубцовске с восточной стороны ворот рынка около 16 час. 20 мин. ими был замечен молодой человек, как ему позже стало известно - Р., 1987 года рождения, который был задержан и доставлен в дежурную часть, где в присутствии двух понятых у Р. был изъят сотовый телефон в корпусе красно-белого цвета. Позже, в ходе проведения оперативной работы, ему стало известно, что Р. хотел продать сотовый телефон , который он тайно похитил у малознакомого ему парня по имени П., проживающего по адресу: .... Никакого физического и психического давления на Р. не оказывалось л.д.74).

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по ... в г.Рубцовске вместе с Р. *** 2009 года около 18 час.30 мин. вместе с Р. проходили мимо дома ..., где встретили знакомого Р. по имени А., с которым была девушка по имени О.. Все вместе решили зайти к ранее незнакомому ей П., который проживает по .... Поднявшись к П., они предложили распить у него спиртное, на что тот согласился. Они все вместе прошли в комнату П., где сели за стол и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного они периодически выходили из комнаты кто покурить, кто в туалет. На столе, за которым они сидели в комнате П., лежал сотовый телефон в корпусе красно-белого цвета. Когда со стола пропал сотовый, она не помнит, не обратила на это внимания. Затем около 01 часа *** 2009 года они с Р. ушли к себе домой. О том, что Р. тайно похитил у П. сотовый телефон, он ничего ей не говорил, сотового телефона у Р. она не видела л.д.75).

Показаниями свидетеля С., данными ходе дознания, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** 2009 года он находился в составе пешего патруля вместе с К. Около 16 час.40 мин. *** 2009 года они находились у дома ..., где с северной стороны дома заметили парня, который, увидев их, резко изменил направление движения, что вызвало у него подозрение. Подойдя к нему, они представились и предъявили служебные удостоверения, после чего данный молодой человек стал заметно нервничать. Они предположили, что у парня при себе могут быть запрещенные к ношению или хранению предметы или вещества, или данный гражданин находится в розыске. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению и хранению предметы или вещества, парень ответил отрицательно. Ему было предложено проехать в отделение милиции, после чего он был доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску , где представился как Р. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Р., в ходе которого из правого кармана джинсов был изъят запаянный полиэтиленовый пакетик из-под сигарет с полиэтиленовым пакетиком внутри с порошкообразным веществом. Р. пояснил, что данный пакетик он приобрел ... в г.Рубцовске у ранее незнакомой ему женщины для собственного употребления. Данный пакетик был упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью «№1 УВД по г.Рубцовску», был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи л.д.18).

Показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании и аналогичными показаниям С.

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** 2009 года около 19 час. он был приглашен сотрудником милиции в дежурную часть УВД по г.Рубцовску в качестве понятого, где также находился второй понятой и молодой человек, представившейся Р. В их присутствии сотрудник милиции спросил у Р., имеются ли у него при себе запрещенные к хранению и ношению предметы, на что Р. ответил отрицательно. После чего в их присутствии был проведен личный досмотр Р., в ходе которого сотрудником милиции из правого кармана джинсов был изъят полиэтиленовый запаянный пакетик из-под сигарет с веществом светло-желтого цвета. Данный полиэтиленовый пакетик был упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№1 УВД по г.Рубцовску», где присутствующие поставили свои подписи. Р. пояснил, что данный пакетик с наркотическим веществом он приобрел у незнакомой ему женщины , для собственного употребления л.д.21).

Показаниями свидетеля В. в ходе дознания, аналогичными показаниям свидетеля Б., и оглашенными в судебном заседании л.д.20).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Р. в совершении преступлений. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом положительно, его молодой возраст, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Согласно заключения первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы Р. каким-либо хроническим временным, иным психическим расстройством не страдает и не страдал в момент инкриминируемых ему деяний, у него выявляются признаки полинаркомании 1-2 стадии. Вместе с тем, указанные изменения психики не столь выражены, не сопровождаются нарушениями мышления, интеллекта, расстройством критических способностей и не лишали Р. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Р. может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Устанавливаемый ранее Р. диагноз «шизофрения», а также диагноз «шизоидное расстройство личности» при настоящем клиническом обследовании не находят достаточного подтверждения в связи с отсутствием при катамнестическом исследовании специфических для данных заболеваний нарушений мышления, эмоционально-волевых способностей. Данное заключение компетентной комиссии сомнений у суда не вызывает. Подсудимый правильно понимает сложившуюся ситуацию, его поведение адекватно, он занимает активную позицию в процессе, поэтому суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.62 УК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным. При назначении условного наказания суд не усматривает необходимости определять Р. лечение от наркомании, поскольку в данный период времени он не употребляет наркотики, длительное время находится в социальном реабилитационном центре, проходит курс реабилитации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Р. один раз в месяц являться в МР УИИ по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру процессуального принуждения Р. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 2,04 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон , переданный на ответственное хранение П., оставить у владельца после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья О.Г.Гусынина