Приговор (ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Бухтоярова Е.В., Вакар Е.А., защитника адвоката Букало И.П., представившей удостоверение № , ордер № , подсудимого Р., при секретаре Комковой Н.А., Буторине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р., 1974 года рождения, ранее судимого:

-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 12 час.05 мин. *** 2009 года Р., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,12 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное вещество Р. стал незаконно хранить с целью сбыта и приискивать покупателей.

*** 2009 года около 12 час. 05 мин. Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в г.Рубцовске сбыл за 250 рублей С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством. *** 2009 года в 12 час. 15 мин. приобретенное у Р. вещество С. в помещении ЛОВД на ст.Рубцовск, расположенном в г.Рубцовске, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. Вещество, выданное С., согласно заключения судебно-химической экспертизы № является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,12 грамма.

Таким образом, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, общей массой 0,12 грамма, Р. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 16 час.20 мин. *** 2009 года Р., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,61 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное вещество Р. стал незаконно хранить с целью сбыта и приискивать покупателей.

*** 2009 года около 16 час.20 мин. Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в г.Рубцовске сбыл за 750 рублей С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три свертка из полимерной пленки с наркотическим средством. *** 2009 года в 16 час.55 мин. приобретенное у Р. вещество С. в помещении ЛОВД на ст.Рубцовск, расположенном в г.Рубцовске, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. Вещество, выданное С., согласно заключения судебно-химической экспертизы № является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, общей массой 0,61 грамма, Р. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 17 час.15 мин. *** 2009 года Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,63 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Достоверно зная о наркотических свойствах данного вещества Р. стал незаконно хранить его в своем жилище в г.Рубцовске, где не позднее 17 час.15 мин. *** 2009 года, приготовил из части незаконно приобретенного им наркотического средства раствор для инъекции. Полученный раствор наркотического средства Р. хранил в своем жилище, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического вещества при себе без цели сбыта. *** 2009 года в 17 час.25 мин. в ходе обыска в жилище Р. в г.Рубцовске были обнаружены и изъяты 21 сигаретный фильтр, два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № изъятое вещество в двух свертках из полимерной пленки, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,56 грамма; вещество на поверхности 21 сигаретного фильтра является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,07 грамма. Общая масса изъятой смеси составляет 0,63 грамма, что согласно Постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Органами предварительного следствия Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, а именно, что *** 2009 года не позднее 10 час. Р., руководствуясь корыстными мотивами, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,19 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное вещество Р. стал незаконно хранить с целью сбыта и приискивать возможных покупателей.

*** 2009 года около 10 час. Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь у торгового дома в г.Рубцовске, незаконно сбыл С. за 250 рублей один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,19 грамма. В этот же день, то есть *** 2009 года в 11 час. 35 мин. С., находясь в помещении стационарного поста милиции ЛОВД на ст.Рубцовск, расположенного в г.Рубцовске, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Р. наркотическое средство. Вещество, выданное С., согласно заключения судебно-химической экспертизы № является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,19 грамма.

В судебном заседании подсудимый Р. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств ***2009 г., ***2009 г., незаконному приобретению наркотиков и хранению без цели сбыта для личного употребления. Вину по эпизоду сбыта наркотического средства ***2009 г. признал частично, так как в указанный день сбыл наркотики 2-3 наркоманам, но не уверен, что среди них был С. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний, данных Р. в качестве подозреваемого в ходе следствия, с участием защитника и после надлежащего разъяснения прав, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он употребляет героин с *** года, а также употребляет героин и его жена Н.. Ранее он приобретал наркотики для собственного употребления в разных местах и познакомился с таксистом Д., который часто возил его по его же просьбе в места для приобретения героина. Затем он познакомился с цыганкой Л., проживающей в г.Рубцовске, у которой приобретал героин, расфасованный в небольшие свертки из полимерной пленки, так называемые «половинки». Он стал часто приезжать к Л. и покупал у неё сразу несколько доз, за что Л. в качестве поощрения за большой объем покупаемого героина одну «половинку» бесплатно. Со временем он решил, что из этого можно извлечь выгоду. Со Л. у них была договоренность, что за 10 купленных у неё «половинок» она давала ему две дозы бесплатно. Договоренности о том, что он будет подыскивать Л. клиентов и за это получать вознаграждение, у них не было. О том, как он распоряжается полученными бесплатно «половинками», Л. не говорил, а она не интересовалась. Он стал приобретать героин у Л. с целью продажи его другим наркоманам. Пользовался при этом услугами таксиста Д., однако не обещал ему и не давал какое-либо вознаграждение от приобретения или продажи наркотиков, а также не говорил о том, у кого именно приобретает героин. Д. получал оплату только за извоз. Номер его мобильного телефона и номер телефона Д. были известны многим наркоманам, которые звонили ему или Д. и просили о продаже наркотика. Дозу героина он продавал за 250 рублей, а 50 рублей наркоманы отдавали Д. за услуги такси. В последнее время наркоманов он привозил к своему дому в г.Рубцовске, когда у него накапливались «половинки» для продажи. Наркотики прятал на прилегающей к дому территории, в гараже. Регулярно оставлял несколько доз для употребления себе и жене, которые хранил под паласом на веранде. Так, *** 2009 г. он оставил под паласом две «половинки», которые намеревался употребить вечером, однако его в тот день задержали сотрудники милиции и употребить он наркотики не смог.

*** 2009 г. примерно в 15 час. ему позвонили несколько наркоманов и попросили продать героин, на что он согласился, и договорился. Чтобы эти лица подошли на стоянку такси, расположенную с южной стороны магазина Примерно в 15 час.30 мин. он находился в автомобиле Д. , где встретился с тремя малознакомыми наркоманами, с которыми договорился о продаже им героина. С этой целью они поехали к его дому , по дороге наркоманы ему передали 500 рублей. Когда они подъехали к его дому, то он взял спрятанные под кирпичом рядом с забором две «половинки», но когда шел к машине, то испугался, что их могут задержать сотрудники милиции, поэтому свертки выбросил. После чего сел в машину и сказал Д., чтобы тот уезжал от его дома, через 30 метров их остановили сотрудники милиции и доставили в ЛОВД.

Он продавал наркотики ***2009 г., ***2009 г. и в течение дня ***2009 г., однако кому именно, в каких местах, точно не помнит. Его подвозил вместе с наркоманами в указанные дни Д. на автомобиле , в том числе они подъезжали и к его дому . (т.1л.д.163-165).

Допрошенный в качестве обвиняемого Р. дал подробные показания, аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого, по фактам сбыта наркотических средств, а также по факту приобретения и хранения для личного употребления героина и сигаретных фильтров с остатками героина, изъятых в его доме при обыске, вину признавал в полном объеме. (т.2л.д.165-167)

После оглашения данных показаний Р. подтвердил их в полном объеме.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом и признанных допустимыми. Вместе с тем, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Письменными доказательствами являются:

- рапорт начальника ЛПМ ст.Локоть П., которому С. добровольно выдано наркотическое средство ***2009 г. (т.1л.д.4);

- протокол добровольной выдачи наркотического средства от ***2009 г., согласно которого С. выдал П. фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство героин ***2009 г. у знакомого Р. по кличке «И.» (т.1л.д.5);

- протокол выемки наркотического средства, выданного С. ***2009 г. (т.1л.д.21-22);

- заключение судебно-химической экспертизы № , согласно которой вещество, выданное С. ***2009 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,19 грамма (т.1л.д.25-26);

- документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотиков ***2009 г., ***2009 г., рассекречиванию результатов ОРМ и предоставлению результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия (т.1л.д. 54, 55-56, 57-58, 209, 210-211, 212-213);

- заявление С. о добровольном согласии на проведение проверочных закупок (т.1л.д.60,л.д.214);

- протоколы личного досмотра С., подтверждающими отсутствие у него запрещенных веществ и предметов до и после проверочной закупки ***2009 г., ***2009 г. (т.1л.д.61, 68, 215, 223);

- акт осмотра денежных средств и акт вручения С. ***2009 г. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков в сумме 300 руб., с указанием номеров и серий купюр, с ксерокопиями купюр (т.1л.д.62-63, 64);

- акты осмотра денежных средств и вручения С. ***2009 г. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков в сумме 800 руб., с указанием номеров и серий купюр, с ксерокопиями купюр (т.1л.д.216-219);

- акт вручения С. диктофона применявшегося для фиксации закупки, а также акт выдачи после проведения закупки (т.1л.д.65, 67, 220, 221);

- акты добровольной выдачи С. ***2009 г. и ***2009 г. наркотических средств, приобретенных у парня по имени Р. по прозвищу «И.» соответственно ***2009 г. и ***2009 г. (т.1л.д.66, 222);

- протокол личного досмотра и изъятия вещей у Р. от ***2009 г., в ходе которого у него изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей , денежные купюры достоинством по 50 рублей - , врученные С. для проведения проверочной закупки (т.1л.д.230-231);

- постановление Рубцовского городского суда о разрешении на обыск в жилище Р. в г.Рубцовске (т.1л.д.109);

- протокол обыска в доме в ходе которого Н. были выданы наркотические средства, которые Р. хранил для собственного употребления, обнаружены и изъяты 21 сигаретный фильтр, 29 шприцев с иглами, с фототаблицей (т.1л.д.110-114);

- заключение судебной химической экспертизы № согласно которой изъятое в ходе обыска в жилище Р. вещество в двух свертках из полимерной пленки является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,56 грамма; вещество на поверхности 21 сигаретного фильтра является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,07 грамма. Общая масса изъятой смеси составляет 0,63 грамма. (т.1л.д.133-136);

- заключение судебной химической экспертизы № согласно которой вещество, выданное С. ***2009 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,12 грамма (т.1л.д.97-98);

- заключение химической судебной экспертизы № согласно которой вещество, выданное С. ***2009 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма (т.2л.д.20-25);

- протоколы выемки наркотического средства, выданного С. ***2009 г., диктофона (т.1л.д.93-94);

- протокол выемки наркотического средства, выданного С. ***2009 г., цифрового диктофона (т.2л.д.6-7)

- протоколы осмотра цифрового диктофона с записями проверочных закупок наркотических средств у Р. от ***2009 г., ***2009 г. Согласно протоколам осмотра фонограммы на диктофоне содержат разговоры между С. и Р., при этом С. передает деньги Р. «на отраву», Р. передает ему наркотики. После прослушивания фонограммы перенесены на CD-диски, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.100-104,л.д.105, т.2л.д.8-11,л.д.12-13)

- протокол осмотра наркотических средств, выданных С. ***2009 г., ***2009 г., ***2009 г., наркотические средства, изъятые в ходе обыска в доме Р. (т.2л.д.32-33);

- постановление о приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.34-35);

Показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании, что с подсудимым он не знаком, не выдавал приобретенные у подсудимого наркотики сотрудникам милиции, и не участвовал в проведении проверочных закупок. В ЛОВД ему было предложено сотрудниками милиции подписать какие-то документы, он подписывал, не глядя, так как является наркоманом, и ему были в качестве вознаграждения выплачены деньги.

Из показаний свидетеля С., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он употребляет длительное время наркотики, а именно героин, и знает, что можно приобрести наркотики у малознакомого парня по имени Р. по прозвищу «И.». Ранее он уже приобретал у него героин и они договаривались, что по необходимости он будет звонить Р. по сотовому телефону, в том числе и на номер телефона мужчины по имени Д., занимающегося частным извозом, который передавал трубку Р. и они договаривались о встрече. ***2009 г. он решил приобрести для себя героин, примерно в 9 час.30 мин. он позвонил Д. на номер .... Д. передал трубку Р., и они договорились о встрече. Примерно в 10 час. возле торгового дома , расположенного в г.Рубцовске, он за 250 рублей приобрел у парня по имени Р. по прозвищу «И.» для собственного употребления один сверток из полимерной пленки, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - героином. Он, понимая, что Р. занимается незаконными действиями и приносит большой вред людям, сбывая героин, решил сообщить об этом в милицию. Поэтому в этот же день ***2009 г., после приобретения наркотика, он обратился в стационарный пост ЛОВД на станции Рубцовск, расположенный в здании железнодорожного вокзала, и добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Р. вещество. В ходе беседы сотрудник милиции П. предложил ему принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства у Р., на что он дал свое согласие, о чем написал заявление. Закупка проводилась ***2009 г. Для подготовки и проведения проверочной закупки ***2009 г. примерно в 10 час. 05 мин. в кабинет ЛОВД на ст.Рубцовск были приглашены двое понятых, в присутствии которых ему был произведен П. личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено небыло. Затем ему вручили денежные средства в сумме 300 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт вручения, и диктофон При проведении указанных действий были составлены акты, в которых все участники расписывались. Затем он созвонился с Р. по сотовому телефону знакомого Р. - Д., по имеющейся между ним и Р. предварительной договоренности, и договорились о встрече примерно в 11 час.30 мин. у дома . К указанному времени он пришел к дому , куда подъехал автомобиль , которым управлял Д., а Р. находился в салоне. Когда он сел в машину, Р. пояснил, что «отрава», то есть героин, у него дома и нужно подъехать туда, на что он согласился и передал Д. 50 рублей за доставку, а Р. 250 рублей за героин. Они проехали к дому , где проживает Р.. Р. прошел в дом, вернулся через несколько минут и передал ему один сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный черной нитью, с порошком светло-коричневого цвета. Указанный сверток он выдал в ЛОВД на ст.Рубцовск о/у Ц. в присутствии понятых, а также выдал диктофон, на который производилась запись во время закупки. Его вновь досмотрели. Были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались.

Кроме того, ***2009 г. он также участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Р. по прозвищу «И.» (впоследствии узнал, что его фамилия Р.). Примерно в 14 час.15 мин. в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции П. в кабинете ЛОВД на ст.Рубцовск, при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, где все участники расписались. Затем ему вручили денежные средства в сумме 800 рублей - пять купюр по 100 рублей и шесть купюр достоинством по 50 рублей. Номера купюр были внесены в акт, а также ему вручили диктофон, по поводу чего был также составлен акт. После чего он созвонился с Р. и договорился о встрече у магазина , расположенного , напротив торгового дома . У магазина к нему подъехали на темно-синей иномарке Д., управлявший автомобилем, и Р.. Он сел в машину, передал водителю 50 рублей за транспортные услуги, а Р. за героин 750 рублей. Р. пояснил, что нужно съездить к нему домой, они подъехали к дому Р. , где Р. вышел из машины, зашел в открытые ворота гаража возле своего дома и через несколько минут вернулся в автомобиль. После чего они поехали к столовой , расположенной на ...,где Р. около 16 час.20 мин. передал ему три небольших свертка из полимерной пленки, с порошкообразным веществом внутри, являющимся героином. Приобретенное вещество, а также диктофон он выдал сотрудникам ЛОВД в присутствии понятых, все изъятое было опечатано, ему вновь провели личный досмотр. Все действия были запротоколированы. (т.1л.д.28-29, 76-77, 168-169). После оглашения показаний свидетель их не подтвердил, отрицал свое участие в проверочных закупках, подтвердил наличие своих подписей в процессуальных документах, в том числе и в протоколах допросов, однако пояснил, что подписывал документы за вознаграждение от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля П., работавшего начальником ЛПМ на ст.Локоть, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ***2009 г. к нему обратился С., и добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им ***2009 г. у мужчины по имени Р. по прозвищу «И.». С. было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства у данного мужчины, на что последний дал свое согласие. ***2009 г. С. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, цифровой диктофон , в присутствии понятых проведен личный досмотр С., который договорился о встрече с продавцом по сотовому телефону у дома в г.Рубцовске. С. по возвращении выдал о/у Ц. приобретенное наркотическое средство - один сверток полимерный, диктофон, и пояснил, что купил наркотик у парня по имени Р. по прозвищу «И.». Все действия в ходе проведения закупки оформлялись соответствующими актами и протоколами, с которыми были ознакомлены закупщик, понятые, все участвующие поставили свои подписи. По аналогичной схеме происходила закупка ***2009 г., на участие в которой С. дал свое добровольное согласие, также с использованием диктофона. С. были вручены деньги в сумме 800 рублей, на которые он приобрел у Р. три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством, которые выдал после закупки. Записи на диктофоне прослушивались, содержали данные о продаже героина, были составлены соответствующие протоколы. После проведения проверочной закупки ***2009 г. Р. был задержан, а в его жилище проведен обыск. (т.2л.д.78-80)

По обстоятельствам проведения проверочных закупок с участием С. в судебном заседании свидетели К., Ц. дали аналогичные показания.

Обстоятельства проведения проверочных закупок наркотиков, результаты закупок, зафиксированные в исследованных судом письменных доказательствах, подтверждены также показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых при указанных действиях, которые были даны ими в судебном заседании и в ходе следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ: Г., А., по эпизоду от ***2009 г.; М., В. по эпизоду от ***2009 г. Указанные свидетели подтвердили участие в данных следственных действиях в качестве закупщика именно С., действовавшего добровольно, подробно пояснявшего - у кого и при каких обстоятельствах им приобретались наркотические средства.

Показаниями свидетеля Ю. (т.2л.д.87), оглашенными в судебном заседании, подтверждены обстоятельства добровольной выдачи С. наркотического средства ***2009 г. сотрудникам милиции.

Свидетели Б., показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (т.2л.д.121), Е. в судебном заседании дали показания о проведении опознания подсудимого Р. свидетелем С., в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого С. уверенно опознал Р. как лицо, сбывшее ему наркотики.

Показаниями свидетелей Ж. (т.1л.д.153), З. (т.1л.д.146), О. (т.1л.д.149), Т. (т.1л.д.144), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Р. занимался сбытом наркотиков. Свидетели Ж., З., О., в судебном заседании изменившие свои показания и отрицавшие данные факты, после оглашения показаний, данных в ходе следствия, подтвердили их, пояснив, что показания давали добровольно без оказания какого-либо воздействия.

Свидетель Н., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.

В судебном заседании были также оглашены показания свидетеля Ч. (т.2 л.л.27), проводившей экспертизу по настоящему уголовному делу, подтвердившей наличие на сигаретных фильтрах, изъятых при обыске, смеси наркотических средств, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующих и психотропных средств, массу которых невозможно выделить из-за малого количества.

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признает допустимыми. В ходе осуществления уголовного преследования наркотические средства изымались, предавались, исследовались в соответствии с требованиями УПК РФ, их количество определено заключениями экспертов, в компетенции которых у суда нет оснований сомневаться. Наркотически средства выдавались лицом, проводившим проверочные закупки, непосредственно после их проведения. Порядок их проведения подтвержден исследованными в судебном заседании процессуальными документами, во всех необходимых случаях следственные действия проведены с участием понятых, подтвердивших правильность действий сотрудников милиции. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, что подтверждается исследованными судом результатами ОРД, представленными следствию в установленном законом порядке. Законность процессуальных документов, на основании которых проводились закупки, как и результатов ОРД, никем не оспаривалась и у суда сомнений не вызывает. Отраженные в актах и протоколах, оформленных при проведении проверочных закупок, обстоятельства полностью соответствуют показаниям участников указанных действий. Показания свидетелей по обстоятельствам проведения проверочных закупок и обыска в жилище Р. полностью согласуются между собой и с исследованными письменными доказательствами.

Суд относится критически к изменению показаний в судебном заседании свидетелями С., О., З., Ж., поскольку они опровергаются их показаниями, данными в ходе следствия, которые в свою очередь согласуются с совокупностью иных доказательств, признанных судом допустимыми. Показания свидетеля С. о том, что он не участвовал в проведении ОРМ, полностью опровергаются показаниями сотрудников милиции П., К., Ц., а также показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых при проведении проверочных закупок, анализом процессуальных документов. Суд полагает, что изменение вышеуказанными свидетелями своих показаний в пользу подсудимого вызвано желанием смягчить его ответственность, поскольку все они знакомы между собой, О. и З. являются наркозависимыми лицами, С. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, в том числе содержался совместно с Р..

Поэтому суд полагает возможным положить в основу приговора показания свидетелей С., О., З., Ж., данные в ходе следствии. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний остальных свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, и могут быть положены в основу приговора.

Суд приходит к выводу о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотиков, который сформировался у него самостоятельно, независимо от действий сотрудников милиции, поскольку на момент проведения проверочных закупок правоохранительные органы располагали достаточной информацией о распространении подсудимым наркотических средств. Об этом свидетельствуют также неоднократность сбытов, количество изъятых наркотических средств, их расфасовка на мелкие дозы, содержание фонограмм разговоров в ходе закупок.

Выдачу при обыске наркотического средства в количестве 0,56 грамма, нельзя признать добровольной сдачей, так как оно произведено при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотиков (обысков в жилище), по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, что подтверждено исследованными доказательствами.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:

- по эпизоду от ***2009 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ***2009 г. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, подтверждающей отсутствие у Р. каких-либо психических заболеваний, его правильной ориентации в сложившейся ситуации, адекватного поведения, активной позиции в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно УУМ, положительно по месту жительства, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, неэффективность ранее применявшихся к Р. исправительных мер, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, учитывая положения ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным не применять с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела.

Оценивая представленные суду доказательства обвинения Р. по ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд приходит к выводу, что таковые не являются достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого в предъявленном обвинении и постановления обвинительного приговора. Так, в судебном заседании установлен факт выдачи ***2009 г. С. наркотического средства сотрудникам милиции, однако факт приобретения этого вещества именно у Р. достоверно не подтвержден. Действия С. по приобретению выданного вещества никем не контролировались, доказательств, объективно свидетельствующих об источнике происхождения выданного наркотика, времени его приобретения, объема на момент приобретения, суду не представлено. Одних лишь показаний С., данных в ходе следствия и изобличающих Р. в сбыте наркотика, недостаточно. Все иные доказательства, на которые ссылается сторона обвинения - показания сотрудника милиции, которому был выдан наркотик, лица, участвовавшего при этом в качестве понятого, протокол добровольной выдачи наркотического средства, заключение эксперта о наркотических свойствах выданного С. вещества, являются производными и не могут с достоверностью подтверждать факт сбыта наркотика С. ***2009 г. именно Р..

Что касается признательных показаний Р. на следствии, они также не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку он подтверждал продажу наркотиков наркоманам ***2009 г., не указывая на С., как на одного из покупателей. В ходе судебного заседания Р., фактически признавая сбыт наркотиков ***2009 г., вновь пояснил, что не может утверждать о сбыте наркотиков в этот день С.. Суд полагает, что все имеющиеся сомнения надлежит толковать в пользу подсудимого.

Руководствуясь принципом презумпции невиновности, исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что вина Р. в совершении данного преступления не доказана, и он должен быть оправдан в соответствии со ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ за отсутствием в действиях состава преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 305-306, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ***2009 г.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ***2009 г.) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде 6 (шести) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять Р. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***2009 г. по ***2010 г.

Р. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступлений.

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рубцовск:

- наркотические средства - смесь, массой 0,56 грамма, смесь массой 0,19 грамма, смесь массой 0,12 грамма, смесь массой 0,61 грамма, фильтры от сигарет в количестве 21 штуки, шприцы и иголки к ним, ватные тампоны со смывами с кистей рук Р., Н., Ш., после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- деньги в сумме 750 рублей купюрами достоинством по 50 руб. купюрами достоинством по 100 руб. после вступления приговора в законную силу вернуть в СО при ЛОВД на ст.Рубцовск;

- цифровой диктофон , переданный на хранение в ОУР ЛОВД на ст.Рубцовск, после вступления приговора в законную силу оставить в ОУР ЛОВД на ст.Рубцовск;

- телефон мобильной связи в раскладном корпусе, изъятый у Р. ***2009 г. после вступления приговора в законную силу возвратить Н.;

- телефон мобильной связи в нераскладном корпусе, изъятый у Ж. ***2009 г., после вступления приговора в законную силу вернуть Ж.;

- СД-диски с фонограммой проверочной закупки, находящиеся в уголовном деле, хранить при деле в течении всего срока хранения последнего.

Взыскать с осужденного Р. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Букало И.П. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья О.Г.Гусынина