Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е., подсудимой П., защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение адвоката и ордер , потерпевшей Е., при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П. несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

*** года П., находясь в автомобиле стоявшем у здания больницы ..., увидела в кошельке Е., находившейся там же, большую сумму денег, которые решила тайно похитить. Тогда же П., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитила принадлежащий Е. кошелек, не представляющий ценности, с находившимися в нём деньгами в сумме 6500 рублей. После этого П. скрылась с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимая П. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом она указала, что свою вину в совершенном преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее личность (несудимая, характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту жительства главой сельсовета - удовлетворительно) смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, плохое здоровье, мнение потерпевшей, просившей снисхождения для подсудимой.

Исходя из этого, суд считает справедливым назначить П. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. По мнению суда, именно такое наказание соразмерно содеянному и обеспечит ее исправление. Основания для назначения подсудимой другого вида основного наказания или для назначения дополнительного наказания, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимая П. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать П. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения П. не избирать, освободить ее от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья