Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н.

подсудимой С.,

защитника Рубцовской коллегии адвокатов «Адвокат» Парсаданова Л.В., представившего ордер * от *** года и удостоверение *,

при секретаре Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

С. , судимостей не имеющей,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года С. проживающая в квартире * дома * совместно с О.., движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить имущество О. а именно - сберегательный сертификат на предъявителя , который, как было известно С., О. хранила в серванте в зале указанной квартиры. . *** года С., находясь в квартире * , реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступ-ления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собствен-нику и желая их наступления, пользуясь тем, что О. за её действиями не следит, действуя тайно, путём свободного доступа, взяла из серванта сберегательный сертификат на предъявителя серии СК * , положила его в свою женскую сумочку и таким образом похитила принадлежащий О. указанный сберегательный сертификат. С похищенным сертификатом С. с места пресс-тупления скрылась. После чего, *** года, С. обналичила похищен-ный сертификат в дополнительном офисе * Б. *, получив на руки деньги .. Вырученными деньгами С. распорядилась по своему усмот-рению, причинив своими действиями потерпевшей О. значительный материальный ущерб .

В судебном заседании подсудимая С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разби-рательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Парсаданов Л.В. ходатайство подсудимой поддержал, поскольку она согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая О. в предоставленной суду телефонограмме выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Милькевия Я.Н. согласился с ходатайством подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Вывод о значительности ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превышает установленный законодателем минимум в 2500 рублей, и материального положения потерпевшей О.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимой С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории пресс-туплений средней тяжести, личность подсудимой, которая полностью признала вину в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями, имеет на иждивении двух малолетних детей, дачей признательных показаний способствовала раскрытию преступления, суд также учитывает влияние назначен-ного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учиты-вает: полное признание вины подсудимой, объяснение нал.д. 10-11, данное в качестве явки с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие иждивении подсудимой двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания С. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимой С. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает её вменяемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать С. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения С. не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ксероксную копию сберегательного сертификата серии СК * от *** года, - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Парсаданову Л.В. , отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимую С. от взыскания процесс-суальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина