Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю.

подсудимого Г.,

защитника адвоката Первой Рубцовской коллегии адвокатов Бутау Д.П., представившего ордер * от *** года и удостоверение *,

потерпевшей П.,

при секретаре Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Г., судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года Г. и его знакомый К. находились в секции шестого этажа дома * у квартиры , где проживает К.. Во время общения Г. с разрешения сожительницы К. - П. прошёл на кухню квартиры . *** года Г., находясь в кухне указанной квартиры, заметил, что на столе лежит сотовый телефон , принадлежащий П.. Г., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитить указанный сотовый телефон. После чего Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя тайно, похитил со стола кухни квартиры сотовый телефон принадлежащий П., в котором находилась сим-карта, не представляю-щая для потерпевшей ценности в денежном выражении. С места преступления Г. с похищенным телефоном скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб .

В судебном заседании подсудимый Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознаком-лении с материалами уголовного дела.

Защитник Бутау Д.П. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку он согласился с предъяв-ленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность выска-занного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая П. выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Зинец Н.Ю. согласился с ходатайством подсудимого о про-ведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Вывод о значительности ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превышает установленный законодателем минимум в 2500 рублей и материального положения потер-певшей П..

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории пресс-туплений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал вину в содеянном, дачей признательных показаний способствовал раскрытию преступления, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетвори-тельно, суд также учитывает его молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшей, мнение последней о назначении нестрогого наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, данную в объяснении нал.д.11, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Г. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возло-жением ряда обязанностей, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд применяет требование ч. 7 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Г. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признаёт его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Г. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гоно-рара защитнику Бутау Д.П. отнести на счёт средств Федераль-ного бюджета РФ, освободив подсудимого Г. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам вого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина