Приговор (ст.159 ч.2, ст.161 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Абрамочкина А.Д., адвоката Никитина Е.В., предъявившего удостоверение и ордера и , подсудимого Т., при секретаре Ш.., уголовное дело по обвинению:

Т., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***.2010 года около *** Т., находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ... встретил ранее не знакомого К. имеющего при себе МП-3 плеер марки «***». Увидев, что данный МП-3 плеер является дорогостоящим, у Т. возник умысел на его хищение путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Т. *** около *** под надуманным предлогом попросил у К. МП-3 плеер. К., не подозревая об истинных намерениях Т., отдал последнему принадлежащий ему МП-3 плеер марки «***» стоимостью 2555 рублей. Около *** Т., желая довести свой преступный умысел до конца, воспользовавшись тем, что К. уснул и за его действиями не наблюдает, выбежал из зала ожидания железнодорожного вокзала с МП-3 плеером, похитив его, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 2555 рублей.

Кроме того, *** Т., находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ..., увидел в руке у ранее не знакомого Н. денежные купюры достоинством в 500 рублей и решил открыто их похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и открытость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Т. около *** вырвал из руки Н. одну денежную купюру достоинством 500 рублей и выбежал из *** с похищенной у Н. таким способом денежной купюрой, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Т. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением по обоим фактам, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Т. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Т. правильно квалифицированы:

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у К.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; соглашаясь с оценкой похищенного, признавая причинённый ущерб значительным с учётом установленных следствием материального положения потерпевшего, значимости и стоимости похищенного;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у Н.), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, относящихся к категории средней тяжести; личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (наличие инвалидности), явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений (учитывая первоначальное объяснение). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом заключений судебно-психиатрических экспертиз от ***г. и ***г. л.д....), согласно которым Т. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к совершению правонарушений, так и может это осуществлять в настоящее время; он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, предстать перед следствием и судом; он не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера; отсутствия оснований не доверять мнению компетентных специалистов, а также адекватного поведения в судебном заседании, суд признаёт Т. вменяемым.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Т. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст.159 и ст. 73 УК РФ и возлагая на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Заявленный потерпевшим Н. гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Т. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Т. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск по делу удовлетворить полностью, взыскать со Т. в пользу Н. в счёт возмещения ущерба от преступления 500 (пятьсот) рублей 00 копеек

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев