П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Степановой Е.А.,
подсудимого В.,
защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № *, и ордер № *, при секретарях: Похабовой Н.А., Котлячковой Е.В., Махориной Н.Л., а также потерпевшей Ж. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
В., , ранее судимого:
, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года В. находился в квартире - , где он проживает Ж., , и испытывая потребность в денежных средствах, достоверно зная, что Ж. получила пенсию, решил похитить часть пенсии. С этой целью В. вошел в комнату Ж. и увидел в руках у Ж. денежные средства, у него возник умысел на открытое хищение денежных средств у Ж.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, В. в этот же день, *** года находясь в квартире по адресу , движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданке и желая их наступления, предполагая, что Ж. видит и понимает противоправный характер его действий, подошел к Ж. и выхватил из ее рук принадлежащую Ж. денежную купюру, , и не обращая внимания на требования Ж. вернуть ей денежные средства, вышел из квартиры, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества. Впоследствии В. распорядился похищенным, по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Ж. рублей.
Кроме того, *** года В. находился в квартире по адреса , где он проживает Ж., и у него возник умысел на тайное хищение находящихся в комнате на диване в подушке под наволочкой денежных средств, принадлежащих Ж.. Воспользовавшись тем, что в квартире он находится один, Ж. отсутствовала дома, осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданке и желая этого *** года В. находясь в квартире по адресу - , взял лежащие в комнате на диване в подушке под наволочкой денежные средства , принадлежащие Ж. и вышел из квартиры, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Ж. рублей.
Кроме того, *** года В. находился в квартире по адресу , где он проживает Ж., и у него возник умысел на тайное хищение находящихся в комнате на диване в подушке под наволочкой денежных средств, принадлежащих Ж.. Воспользовавшись тем, что в квартире он находился один, Ж. отсутствовала дома, осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба гражданке, и желая этого *** года . В. находясь в квартире по адресу - , взял лежащие в комнате на диване в подушке под наволочкой денежные средства , принадлежащие Ж. и вышел из квартиры, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Ж. рублей.
Кроме того, *** года В. находился в квартире по адресу - , где он проживает со Ж. и у него возник умысел на тайное хищение находившихся в углу комнаты за С. денежных средств, принадлежащих Ж.. Воспользовавшись тем, что в квартире он находится один, Ж. отсутствовала дома, осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба гражданке, и желая этого *** года В. находясь в квартире по адресу - , взял находящиеся в углу комнаты за С. денежные средства в , принадлежащие Ж. и вышел из квартиры, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Ж. рублей.
Кроме того, *** года В. находился в квартире по адресу - где он проживает Ж. , и у него возник умысел на тайное хищение находящихся в комнате на диване в подушке под наволочкой денежных средств, принадлежащих Ж.. Воспользовавшись тем, что в квартире он находится один, Ж. отсутствовала дома, осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба гражданке, и желая этого *** года В. находясь в квартире по адресу - , взял лежащие в комнате на диване в подушке под наволочкой денежные средства , принадлежащие Ж., и вышел из квартиры, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Ж. рублей.
Кроме того, *** года В. находился в квартире по адресу - где он проживает Ж., , и у него возник умысел на тайное хищение находящихся в комнате на диване в подушке под наволочкой денежных средств, принадлежащих Ж.. Воспользовавшись тем, что в квартире он находился один Ж. отсутствовала дома, осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материально ущерба гражданке и желая, этого *** года В. находясь в квартире по адресу - , взял лежащие в комнате на диване в подушке под наволочкой денежные средства , принадлежащие Ж. и вышел из квартиры, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Ж. рублей.
Подсудимый В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением полностью согласился, и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с этим в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого В., данные в ходе дознания в качестве подозреваемого, с участием защитника, из которых усматривается, что он проживает по адресу - Ж.. Он длительное время нигде не работает, средств, к существованию не имеет. Совместного хозяйства Ж. не ведет, находится на иждивении Ж.. *** года , когда он вместе Ж. находились дома, то пришла Я. и принесла - Ж. пенсию. В этот момент у него возник умысел похитить у Ж. часть пенсии, так как ему срочно нужны были деньги на собственные нужды. После того как Я вышла из квартиры, он вошел в комнату, где находилась Ж., и увидел, что Ж. пересчитывает деньги. Он подошел к Ж. и выхватил у нее из руки деньги в сумме . Ж стала на него кричать, чтобы он отдал ей деньги, а не то она сообщит в милицию, но он не прореагировал на ее требование вернуть ей деньги, и вышел из квартиры. После чего деньги он потратил на спиртное и продукты.
С *** года его Ж. находилась в Г.. В квартире в этот период времени он проживал один. Он, зная о том, что у Ж. есть денежные сбережения и предположил, что часть денег она может хранить в комнате в постельном белье *** года он вошел в комнату и проверил постельное белье на диване Ж.. Посмотрев в наволочку, он обнаружил деньги . Он отсчитал рублей, и вышел из квартиры. После чего деньги он потратил на собственные нужды.
*** года он воспользовавшись тем, что Ж. находиться в Г. и зная, что у нее в комнате в подушке под наволочкой лежат сбережения , он прошел в комнату и похитил, принадлежащие Ж. данные деньги, которые потратил на собственные нужды.
*** года он находился дома один и предполагая, что в комнате Ж. находятся спрятанные денежные сбережения и воспользовавшись тем, что Ж. находиться в Г. и за его действиями никто не наблюдает, он вошел в ее комнату, и стал искать деньги, и заглянув за С., которая находилась в углу комнаты, он обнаружил деньги, принадлежащие Ж. . Он взял данные деньги и потратил их на собственные нужды.
*** года ему срочно понадобились деньги и он зная, что его Ж. хранит денежные сбережения у себя в комнате, а сама она находиться в Г., вошел в ее комнату и стал искать деньги. Деньги он обнаружил в одной из подушек, в наволочке, сколько было денег он не пересчитывал, достал рублей, , остальные деньги он оставил в наволочке. Похищенные им деньги он потратил на собственные нужды.
*** года ему срочно понадобились деньги. Он, зная о том, что в комнате Ж. в одной из подушек находятся деньги, вошел в ее комнату и взял деньги . Данные деньги он потратил на собственные нужды. Он понимал, что совершает хищение денег, которые принадлежат Ж.. О том, что похищал у Ж. деньги, никому не говорил.
Виновность подсудимого В., подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры * в доме * по в , от *** года, в котором отражена, обстановка в квартире, и то, что в малой комнате на диване лежит подушка, в наволочке, которой отсутствуют денежные средства
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры * в доме * по в , от *** года, в котором отражена, обстановка в квартире
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры * в доме * по в , от *** года, в котором отражена, обстановка в квартире, и то, что в малой комнате на диване лежит подушка, в наволочке, которой отсутствуют денежные средства
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры * в доме * по в , от *** года, в котором отражена, обстановка в квартире, и то, что в малой комнате в северо-восточном углу находится С., и за ней отсутствуют деньги
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого В., от *** года в ходе которой, он сам находясь в комнате квартиры * дома * по в , показал на кровать и сказал, что *** года у данной кровати он выхватил из рук Ж., деньги - . После чего, В., указал на подушки лежащие на диване и сказал, что *** года , *** года тайно похитил с одной из подушек под наволочкой рублей. После этого, В., сказал, что *** года , *** года тайно похитил с другой подушки из под наволочки рублей, принадлежащие Ж.. Затем В., указав на икону находящуюся на стене сказал, что *** года он за ней обнаружил и тайно похитил деньги в сумме рублей, принадлежащие Ж.
показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Ж., от дачи показаний отказалась, пояснив, что против В., показания давать не будет.
В связи с этим в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Ж., данные в ходе дознания, из которых усматривается, что она проживает в по - В.. В. неоднократно судим, нигде не работает, не имеет никакого источника дохода. На какие средства он живет ей не известно, ранее В. неоднократно похищал у нее деньги, сама она никаких денег В. не дает. В. ей тоже никаких денег никогда не давал. Она получает пенсию, на что и живет. Совместного хозяйства В. они не ведут. У них с В. двухкомнатная квартира, в одной комнате живет она, а во второй комнате живет В.. *** года , когда она вместе с В. находилась, дома, то пришла Я., и принесла ей пенсию. Она получила пенсию и пошла к себе в комнату, где стала деньги пересчитывать. В этот момент в комнату вошел В., и выхватил у нее из рук одну купюру достоинством в рублей. Она стала говорить В., чтобы вернул ей деньги, а то она вызовет милицию, но В. на ее требование не прореагировал, и одевшись, ушел из квартиры. С *** по *** года она находилась в Г., в это время В. проживал один. У себя в комнате, на диване в подушке под наволочкой она хранила деньги , и во второй подушке под наволочкой она также хранила рублей и за С. в комнате рублей. *** года она приехала домой и, обнаружила пропажу денег в двух подушках - . Она поняла, что деньги похитил В., так как он нигде не работает, а дома она обнаружила большое количество пустых бутылок из под спиртного. Позднее ей от В. стало известно, что данные деньги он похищал по рублей *** года, *** года, *** года. *** года, *** года она не обнаружила своих денег в сумме рублей, которые спрятала за С. . Она спросила об этих деньгах В., и тот ответил, что деньги взял он *** года. О том, что В. похитил у нее деньги она говорила П., но сумму похищенного не называла. Она присутствовала при проверке показаний на месте В. в квартире * в . В присутствии ее, и двух понятых В. прошел в ее комнату, подошел к кровати и пояснил, что *** года , когда она стояла у кровати и держала в руках деньги, то он выхватил у нее из рук деньги . Кроме этого В. пояснил, что *** года , когда ее не было дома, то он взял одну из подушек, которая лежала на диване и из наволочки похитил, принадлежащие ей рублей, и что из этой же подушки он *** года , когда ее не было дома, похитил, принадлежащие рублей. Кроме того, В. пояснил, что *** года , когда ее не было дома, то он взял с дивана одну подушку и из наволочки похитил, принадлежащие ей рублей, и что из этой же подушки он *** года , когда ее не было дома, похитил, принадлежащие ей рублей. Кроме этого В. пояснил, что *** года , когда ее не было дома, то он похитил принадлежащие ей рублей, которые лежали за С.. Все места, где у нее лежали деньги, которые он похитил, В. указал верно.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных в ходе дознания усматривается, что она работает Я. и обслуживает дом * по . *** года она пришла в квартиру * данного дома, где проживает Ж.. Дверь ей открыл В.. Она передала Ж. пенсию в размере рублей и, получив ее подпись в ведомости она ушла. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что В. после ее ухода вырвал из рук у Ж. - рублей. Со слов Ж. ей известно, что В. неоднократно похищал у нее деньги, что он нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками.
Свидетель П. показала, что она является дальней родственницей Ж., которая проживает по вместе В.. В данное время она оформлена по уходу за пенсионеркой Ж. и помогает Ж. по хозяйству, часто бывает у нее дома. С 11 октября по *** года Ж. находилась Г. и в квартире проживал один В.. Ж. дала ей ключ от квартиры, чтобы она могла взять для Ж. все необходимое в Г.. *** года она пришла к Ж. в квартиру за документами удостоверяющими личность Ж., дверь она открыла сама, ключом который ей дала Ж.. В квартире В. не было. Она взяла необходимое и ушла из квартиры, закрыв при этом дверь. *** года она снова пришла в квартиру и увидела, на кухне пустые бутылки из под спиртного. В комнате у Ж. все вещи были перевернуты. От Ж. она знает, что та никаких денег Ж., на проживание не давала, а сам он нигде не работает. *** года она привезла Ж. с Г., к ней домой, то обнаружили, что в квартире беспорядок, вещи Ж. перевернуты, на кухне стало больше пустых бутылок из под спиртного. Она поняла, что В. в отсутствии Ж. пил. Тогда она посоветовала Ж. проверить все ли ее сбережения на месте. Ж. проверила и сказала, что денег, где она их прятала, нет, что их похитил В. что он и раньше забирал у нее деньги. Ж. ей не сказала, сколько денег похитил В.. После этого оно по просьбе Ж. вызвала милицию.
Суд, исследовав в совокупности все вышеперечисленные доказательства, приходит к выводу, что действия подсудимого В., правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого В., по эпизоду от *** года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд также находит верной.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого В., по эпизоду от *** года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд также находит верной.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого В., по эпизоду от *** года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд также находит верной.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого В., по эпизоду от *** года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд также находит верной.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого В., по эпизоду от *** года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд также находит верной.
При определении вида и меры наказания подсудимому В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относятся к категории преступлений средней тяжести остальные к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который УУМ УВД по характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, , а также возраст его, мнение потерпевшей, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении В., наказания.
Кроме того, суд признает объяснение В., о совершенном им открытом хищении денег у Ж., *** года, как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому В..
Кроме того, суд признает объяснение В., о совершенном им тайном хищении денег, принадлежащих Ж., *** года, как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому В..
Кроме того, суд признает объяснение В., о совершенном им тайном хищении денег, принадлежащих Ж., *** года, как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому В..
Кроме того, суд признает объяснение В., от *** г. о совершенном им тайном хищении денег, принадлежащих Ж., *** года, как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому В..
Кроме того, суд признает объяснение В., от *** г. о совершенном им тайном хищении денег, принадлежащих Ж., *** года, как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому В..
Кроме того, суд признает объяснение В., от *** г. о совершенном им тайном хищении денег, принадлежащих Ж., *** года, как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому В..
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 62 УК РФ.
У суда нет оснований для применения к подсудимому В., ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступлений.
При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что В., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества в условиях исправительной колонии общего режима, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание, так как В., уклонялся от явок в суд, в отношении него неоднократно выносились приводы, и характеризуется УУМ УВД отрицательно, . Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
В связи с тем, что В., являясь условно осужденным в период испытательного срока по этим приговорам совершил шесть умышленных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести остальные к категории небольшой тяжести, поэтому в соответствии с ч. 4, ст. 70 УК РФ.
Приговор , в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 (по эпизоду от *** года), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду от *** года), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду от *** года), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду от *** года), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду от *** года) УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от *** года) - 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от *** года) - 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от *** года) - 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от *** года) - 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от *** года) - 6 месяцев лишения свободы,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить В. - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч.4, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам в отношении В., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам в отношении В., и окончательно назначить к отбытию В. - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания В., исчислять с *** года.
Меру пресечения В., избрать, заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор , в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья: В.И. Тунгуров