П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курьинского района Алтайского края Трусова В.С.,
подсудимого Ф.,
защитника Лисовец В.Н., представившего удостоверение № *, и ордер № *,
при секретаре Махориной Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ф., , ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года Ф., находясь в подвальном помещении дома № * , заметил, что помещение, расположенное в подъезде № * указанного дома, в котором хранится газосварочное оборудование, не имеет дверей. Ф., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение кислородных шлангов и резаков с указанного газосварочного оборудования. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступлении общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, Ф. в *** года находясь в помещении подъезда № * дома № * , путем свободного доступа прошел в помещение, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, и из указанного помещения тайно похитил комплектующие принадлежащего И. газосварочного оборудования: 4 кислородных шланга общей длиной 100 метров, оцененные потерпевшим по рублей за 1 метр, на сумму рублей, и 2 резака, оцененные по рублей каждый, на сумму рублей, всего на общую сумму рублей. После чего Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму рублей.
В судебном заседании подсудимый Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
В заявлении в Рубцовский городской суд Алтайского края потерпевший И., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.
Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Ф. по п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Ф. наказания.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что Ф., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Суд, учитывая личность подсудимого Ф., содеянное им, считает целесообразным не применять к нему наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.
Приговором от *** года Ф., осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (по приговору от *** г.) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, и это наказание им не отбыто, а поэтому ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Приговор от *** г. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** года в отношении Ф., и окончательно назначить Ф. - 3 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения в отношении Ф., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Ф. - время содержания под стражей с *** года по *** года,
Приговор от *** года исполнять самостоятельно.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Ф. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья: В.И. Тунгуров