Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В.,

подсудимого Е.,

защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение № *, и ордер № *, при секретаре Махориной Н.Л., а также потерпевшей Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Е., , ранее судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года Е. и менеджер по персоналу Ю. находились в кабинете отдела кадров магазина О. . Когда Ю. вышла из кабинета, то Е. увидел на полке тумбы от письменного стола кошелек. В этот момент у Е. на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - принадлежащего Ю. кошелька и находящегося в нем ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами в целях личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления. Е. *** года , находясь в кабинете отдела кадров магазина О. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной тумбе от письменного стола и взял с полки, тем самым похитив, принадлежащий Ю. кошелек, оцененный потерпевшей в рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме рублей. После чего, Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Е. потерпевшей Ю. причинен значительный материальный ущерб в сумме рублей.

В судебном заседании подсудимый Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевшая Ю., против этого не возражала.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Е. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

При определении вида и меры наказания подсудимому Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, УУМ УВД характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, то, что на иждивении у него находится малолетний ребенок, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Е., наказания.

Кроме того, суд признает объяснения Е., от *** года о совершенном им тайном хищении имущества, принадлежащего Ю., как его явку с повинной, и учитывает ее, как смягчающее обстоятельство при назначении Е., наказания.

Кроме того, принесение извинений подсудимым Е., суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, и учитывает это смягчающее обстоятельство при назначении Е., наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд находит, что не утрачена возможность исправления и перевоспитания подсудимого Е. без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Е., содеянное им, считает целесообразным не применять к нему наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Е., обязан являться на регистрацию в межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в указанное инспекцией время, и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Е., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Е., от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.И. Тунгуров