Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В.

защитника адвоката Первой Рубцовской коллегии адвокатов Серякова Г.А., представившего ордер * от *** года и удостоверение *,

подсудимой: Е.,

при секретаре: Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Е., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь *** года Е. распивала спиртное совместно с Ж. и О.. После распития спиртного Ж., О. и Е. легли спать. Около 10 часов *** года Е. проснулась, и у неё возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ж.. Убедившись в том, что Ж. и О. спят, Е., движимая корыстными мотивами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что её действиями может быть причинён реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, путём свободного доступа, действуя тайно, похитила имущество Ж., а именно: сотовый телефон деньги и спортивную кофту, ценности для потерпевшего не представляющую, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб .

В судебном заседании подсудимая Е. вину в предъявленном ей обвинении и заявленный потерпевшим гражданский иск признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Серяков Г.А. ходатайство подсудимой поддержал, поскольку она согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении особого порядка судебного разби-рательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, добро-вольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Ж. в предоставленном суду заявлении выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Душакова О.В. согласилась с ходатайством подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Вывод о значительности ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превышает установленный законодателем минимум в 2500 рублей, и материального положения потерпевшего Ж..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд находит обоснованным и с учетом мнения подсудимой признавшей заявленную сумму и ее материального положения, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежащим удовлет-ворению.

При назначении наказания подсудимой Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала вину в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, имеет на иждивении малолетнего сына дачей явки с повинной и признательных показаний способствовала раскрытию преступления, суд также учитывает добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учиты-вает: явку с повинной полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие иждивении подсудимой малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд не усматри-вает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Е. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Е. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает её вменяемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Е. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Е., избранную судом в виде заключения под стражу, изменить освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания Е. под стражей с *** по *** года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Е. в пользу Ж. * рублей в счет возмещения заявленного гражданского иска.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Серякову Г.А. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимую от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина