Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Абрамочкина А.Д., защитника Парсаданова Л.В., предъявившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимого Ф., при секретаре Ш.., уголовное дело по обвинению:
Ф., ранее судимого:
-
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2010г. *** Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ №3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пришёл в район ..., где неустановленное следствием лицо передало Ф., взамен полученных от последнего денежных средств в сумме 750 рублей, находившееся в трёх полиэтиленовых фрагментах в виде порошка белого цвета наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,76 грамма, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретённого вещества, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотический средств, Ф. положил его в карман своей одежды и носил при себе, осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Примерно в *** Ф., находясь в квартире по адресу: Алтайский край, г.Рубцовск, ... передал взамен полученных денежных средств в сумме 750 рублей приобретённые им ранее три полиэтиленовых фрагмента с наркотическим средством К., действующему в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретённые у Ф. три полиэтиленовых фрагмента с наркотическим средством К. в этот же день в *** добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта от ***., вещество, выданное К., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
***.2010г. не позднее *** Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пришёл в район ..., где неустановленное следствием лицо передало Ф., взамен полученных от последнего денежных средств в сумме 1250 рублей, находившееся в пяти полиэтиленовых фрагментах в виде порошка белого цвета наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,34 грамма, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретённого вещества, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотический средств, Ф. положил его в карман своей одежды и носил при себе, осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. ***г. примерно в *** Ф., находясь в автомобиле в 3-х метрах в южном направлении от ..., передал взамен полученных денежных средств в сумме 1250 рублей, приобретённые им ранее пять полиэтиленовых фрагментов с наркотическим средством И., действующей в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретённые у Ф. пять полиэтиленовых фрагментов с наркотическим средством И. в этот же день в *** добровольно выдала сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта от ***г., вещество, выданное И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
***.2010г. не позднее *** Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пришёл в район, ..., где неустановленное следствием лицо передало Ф., взамен полученных от последнего денежных средств в сумме 1000 рублей, находившееся в пяти полиэтиленовых фрагментах в виде порошка белого цвета наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,45 грамма, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретённого вещества, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотический средств, Ф. положил его в карман своей одежды и носил при себе, осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. ***г. около *** Ф., находясь в автомобиле в районе ..., передал взамен полученных денежных средств в сумме 1000 рублей, три из приобретённых им ранее пяти полиэтиленовых фрагментов с наркотическим средством К., действующему в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретённые у Ф. три полиэтиленовых фрагмента с наркотическим средством К. в этот же день в *** добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта от ***г., вещество, выданное К., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,99 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Оставшееся у Ф. наркотическое средство в двух полиэтиленовых фрагментах было обнаружено и изъято *** в ходе обыска в его квартире .... Согласно заключению эксперта от ***г. вещество, изъятое у Ф. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,46 грамма. Таким образом, общая масса данного наркотического средства, приобретённого и хранимого Ф. ***г., составляет 1,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ф. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением по всем составам преступлений, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Ф. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь и с предложенной квалификацией действий подсудимого по каждому из трёх эпизодов (от ***г., ***г. и от ***г.) по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; поскольку обвиняемый согласился с таким обвинением, ухудшать положение подсудимого суд не вправе, дело рассматривается в особом порядке.
При определении вида и размера наказания Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние его здоровья; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотических средств), не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Ф. наказание в виде реального лишения свободы в переделах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Ф. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока после условного осуждения, которое ему отменено приговором Рубцовского горсуда от ***г.; приговором Рубцовского горсуда от ***г. окончательное наказание ему определено по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в ИК общего режима.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***.) в виде 1 года лишения свободы,
-по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***.) в виде 1 года лишения свободы,
-по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***.) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***г. по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Ф. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***г. с ***г. по ***г.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, смывы с рук, половник, марлю, сигаретные фильтры и отрезки полиэтиленовой плёнки; хранящиеся на складе вещественных доказательств , после вступления приговора в законную силу уничтожить. Конверты в дисками (подшитые в дело) хранить при деле.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев