Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимого С., защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

*** года, С., находясь в помещении магазина , расположенного на территории оптовой базы по ..., увидел на прилавке оставленный без присмотра сотовый телефон , принадлежащий продавцу Б., который решил тайно похитить. Тогда же, С., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка вышеуказанный сотовый телефон , оцененный в 2650 рублей, с сим-картой , не представляющей ценности. После этого С. скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в сумме 2650 рублей.

В судебном заседании подсудимый С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в совершенном преступлении он признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его личность (ранее судимый к условной мере наказания, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, как замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка), смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, плохое здоровье.

Таким образом, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к С. исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка , поэтому суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая личность подсудимого, уже указанную выше неэффективность ранее применявшихся к нему исправительных мер, суд пришел к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто только при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания - ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка .

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка и по совокупности приговоров определить С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

До вступления приговора в законную силу избрать С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Освободить С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья