Дело
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2010 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого И., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение адвоката и ордер , при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
И., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
*** года, И., находясь у магазина , расположенного по ..., встретил П., и у И. возник преступный умысел на хищение каких-либо ценных вещей у П.. Тогда же И., реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, предложил П. проследовать за дом по ..., где у второго подъезда спросил у П., есть ли у того при себе деньги либо ценные вещи. П. достал из кармана сотовый телефон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, И., осознавая, что П. понимает противоправный характер его действий, вырвал из его рук сотовый телефон , оцененный в 690 рублей, с сим-картой, оцененной в 300 рублей, после чего, действуя открыто, скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 990 рублей.
В судебном заседании подсудимый И. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении полностью признаёт, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении И. вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его личность (ранее судимый, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, состоит на учете у нарколога ), отягчающее обстоятельство, в качестве которого суд признаёт рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт явку с повинной (объяснение ), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба за счет изъятия похищенного сотрудниками милиции, плохое здоровье, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить И. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. По мнению суда, его исправление еще возможно без изоляции от общества. Основания для назначения другого вида наказания, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо без учета рецидива преступлений, судом не усматривается.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать И. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения И. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья