Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... *** года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Письмаревой Н.Е.,
адвоката Слепцова И.А. (ордер , удостоверение ),
подсудимой Г.,
при секретаре Похабовой Н.А.,
а также потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Г., ... ранее судимой...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Г. совершила тайное хищение имущества В., причинив ей значительный ущерб. Преступление совершено ... ... при следующих обстоятельствах.
*** ... Г. находилась в комнате ... в ..., где проживает ее мать В., которая в тот момент дома отсутствовала. На почве личной корыстной заинтересованности у Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - телевизора «Panasonic» с пультом дистанционного управления и документов к нему, принадлежащих В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и В. дома нет, Г. *** ... в комнате ..., тайно похитила из комнаты принадлежащие В. телевизор «Panasonic», оцененный в 2500 рублей с пультом дистанционного управления, и документами, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющими. После чего, Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Г. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд полагает, что действия подсудимой Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Вывод о значительности причиненного ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превышает 2500 рублей и материального положения потерпевшей В., так как ее ежемесячный доход составляет 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Г. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимая заявила добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признала полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
При назначении наказания подсудимой Г. суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение, расценив, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья Г.
Поскольку Г. лишена родительских прав решением Рубцовского городского суда Алтайского края ***, дети находятся на полном государственном обеспечении, суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Г. двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ в отношении Г. судом не установлено. и учитывает их при назначении наказания.
...
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Г. суд приходит к выводу, что Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, поскольку признает, что ее дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества.
Поскольку в отношении Г. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч.1 ст.62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой Г. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Оснований для применения положений ст. 82 УК РФ не имеется.
Поскольку настоящее преступление Г. совершила до вынесения в отношении нее приговора Рубцовского городского суда ***, то суд назначает ей наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счел возможным не применять, считает, достаточным наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.
Г. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ 2(два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично наказание назначенное приговором Рубцовского городского суда Алтайского края *** и по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Г. определить 4( четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок отбывания наказания Г. исчислять с *** ***
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговорам Рубцовского городского суда *** по приговору Рубцовского городского суда ***
Осужденную Г. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован ... ... с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И.Бабушкин