Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** ***
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.,
с участием гос. обвинителей пом. прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н., Беловой Н.В.
адвоката Лишенко В.И. (удостоверение №, ордер №
подсудимого А.,
потерпевшей П
при секретаре Похабовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А. совершил истязание своей жены Преступление совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
А., проживая совместно с женой - П ... ... поставил перед собой цель заставить П более качественно выполнять домашние обязанности, и на почве ее достижения, понимая, что имеет над женой явное физическое превосходство, и та не сможет оказать ему соразмерного сопротивления, у него возник умысел на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев своей жене П
А. реализуя свой преступный умысел, в период с *** ... *** года причинил физические и психические страдания П путем систематического нанесения ей побоев. Так, *** ... А. и П находились в доме № ... в г.Рубцовске. В ходе разговора А. стал оскорблять П, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения П физических и психических страданий и, желая их наступления, умышленно нанес не менее трех ударов руками в область лица и шеи и не менее трех ударов ногой в область правой ноги П, тем самым причинив ей психические страдания, физическую боль и телесные повреждения, подтвержденные заключением судебно-медицинской экспертизы №,№ *** *** *** в виде кровоподтеков по наружной поверхности правой голени в средней трети (1), по внутренней поверхности голени в верхней трети (1), средней трети по наружной поверхности правого бедра (1), по передней поверхности шеи справа (1), которые не причинили вреда ее здоровью.
*** *** в неустановленное время А. и П находились во дворе дома № ... в г.Рубцовске. На почве личных неприязненных отношений по бытовым причинам А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения П физических и психических
страданий и желая их наступления, умышленно, нанес один удар рукой в область лица и не менее трех ударов ногой в область правой и левой ноги П, тем самым причинив ей психические страдания, физическую боль и телесные повреждения, подтвержденные заключением судебно-медицинской экспертизы № *** г., в виде ссадины на нижней губе по средней линии, кровоподтеков в области правого угла рта, по передней поверхности в нижней трети правой голени в средней трети (1), которые не причинили вреда ее здоровью.
*** года. в дневное время А. и П находились во дворе дома № ... ... .... На почве личных неприязненных отношений по бытовым причинам А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения П физических и психических страданий и, желая их наступления, в присутствии их малолетнего ребенка умышленно нанес один удар боковой поверхностью ножа в область головы М, причинив тем самым физическую боль и психические страдания.
*** *** около 09 часов А. и П находились в кухне в доме № ... ... в .... На почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры по бытовым причинам А., сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения П физических и психических страданий и, желая их наступления, умышленно потушил тлеющую сигарету о левую щеку М, после чего последовательно нанес один удар кулаком в область подбородка, один удар ладонью правой руки в область левого уха, один удар ладонью левой руки в область правого уха, один удар ладонью правой руки в область шейного отдела позвоночника П, тем самым причинив ей психические страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № *** ***г., тупой травмы левого уха в виде травматическою разрыва барабанной перепонки, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, кровоподтека в области подбородка, раны на левой щеке, которые относятся к категории телесных повреждений не причинивших вреда здоровью.
*** ... А. и П находились в доме № ... в г.Рубцовске. На почве личных неприязненных отношений по бытовым причинам А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения П физических и психических страданий и, желая их наступления, не установленное количество раз высказывал пожелания в адрес П о наступлении ее смерти, плевал в лицо, причиняя тем самым П психические страдания, после чего ..., находясь по указанному адресу в кухне в присутствии их малолетних детей умышленно нанес один удар ладонью правой руки в область поясничного отдела позвоночника, после чего пнул ногой один раз в область задней части таза П причинив ей тем самым психические страдания и физическую боль.
В судебном заседании подсудимый А., виновным себя в совершении преступления предусмотренногост.117 ч 2 п»в» УК РФ признал частично и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в отказался, пояснив, что подтверждает показания во время предварительного следствия и в содеянном раскаивается, отвечая на вопросы прокурора и защитника пояснил, что причина истязаний жены состоит на почве религии, ее отношения к жизни, дому, хозяйству, бил ее за непорядок в доме, она не убирает, плохо готовит, посуду по 2 дня не моет, бывает, что детей не кормит.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимого А., данные при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого *** *** года где он пояснял, что он проживает по указанному адресу с женой П и малолетними детьми. О том, что его жена беременна он узнал .... *** ... он один раз ударил ладонью по лицу жену, ее не пинал. Кровоподтеки у жены, так как он схватил ее за шею и оттолкнул, а на ногах у нее часто бывают кровоподтеки, так как у нее варикозное расширение вен. В *** 2009 года находясь на улице во дворе после того, как жена заступилась за старшего сына, он не помнит чтобы бил ее по голове, также не помнит, чтобы пинал ее по ноге.
*** *** в кухне своего дома он кидал, но не тушил, по ушам, шее и подбородку ее не бил. Куда попал сигаретой не знает, видел ожог на лице жены, наверное в лицо и попал. Кинул он сигарету, потому, что жена довела его. Жена ему говорила, что это он ударил ее и от этого лопнула перепонка. В тот день жена довела его, поэтому он не подумал, что та беременная.
*** *** утром примерно в 9 часов, когда жена на кухне кормила детей он ее не бил ладонью по пояснице и *не пинал в область таза со стороны спины, не говорил : «Ты сейчас прямо здесь родишь»? В тот день он разбивал сотовый телефон со злости на супругу, за ее отношение к жизни. Между ними в тот день была ссора, звонила ли жена матери и сестре он не помнит, но те пришли. Они стали спрашивать что у них случилось. Жена в тот день на него кидалась, а сестра жены и теща стояли между ними, сестра их не разнимала. Потом жена взяла металлический ковш и ударила его в область левого виска. От чего у него была ссадина и теперь болит голова. л.д.87-89,119-120).
Вина подсудимого А. в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Письменными доказательствами являются :
заявления П из которых видно, что А. систематически наносил ей побои. л.д. 4,16.28,43,74, )
Заключения эксперта № *** г. л.д.99-100), согласно которому у П:
1. *** г. обнаружены кровоподтеки по наружной поверхности правой голени в средней трети (1). По внутренней поверхности голени в
верхней трети (1), в средней трети по наружной поверхности правого бедра
(1), по передней поверхности тлей справа (1), которые образовались от
ударов твердым тупым предметом (предметами) за 3-5 суток до момента
освидетельствования *** г., что подтверждается цветом кровоподтеков
(буровато-зеленый с желтоватым оттенком по периферии, зеленовато-
желтый). Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
2. *** г. обнаружены: 1. тупая травма левого уха в виде травматического разрыва барабанной перепонки, которая: причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. 2. Кровоподтек в области подбородка, рана на левой щеке, которые относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Разрыв барабанной перепонки, кровоподтек в области подбородка, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета за 3-5 суток до момента освидетельствования *** г., что подтверждается цветом кровоподтека (буровато-зеленый). Рана на левой щеке могла образоваться от действия предмета, доведенного до высокой температуры, например, от тлеющей сигареты, за 2-4 суток до момента освидетельствования *** г., что подтверждается состоянием поверхности раны (покрытая сухой корочкой светло-коричневого цвета, возвышающейся над поверхностью кожи). 3. *** г. каких-либо телесных повреждений на момент освидетельствования не обнаружено. Возможность образования раны на левой щеке, указанной в пункте №, от воздействия брошенной тлеющей сигареты на неопределенном расстоянии (как поясняет подозреваемый в протоколе допроса от ***г.) крайне маловероятна, что подтверждается характером раны (относительно ровная, округлой формы) и наиболее характерно для контактного термического ожога.
Заключением эксперта № *** г.л.д. 104), согласно которым у П обнаружены ссадина на ней губе по средней линии, кровоподтеки в области правого угла рта, по передней поверхности в нижней трети правой голени в средней трети {по 1),которые могли коваться от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), за 3-5 не до момента освидетельствования ***г., что подтверждается цветом кровоподтеков (зеленовато-желтый), состоянием поверхности ссадины (подсохшая корочка темно-коричневого цвета, возвышающаяся над поверхностью кожи). Эти повреждения не причинили вреда здоровью. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.
Показаниями потерпевшей и свидетелей:
В судебном заседании потерпевшая П, показала, что проживает с мужем А.и малолетними детьми. *** *** она узнала, что беременна, на тот момент срок беременности был 14 недель. На учет она встала ***. Сразу же об этом она сообщила мужу. С указанного времени муж знал, что она беременна. После заключения брака муж с периодичностью раз в полгода, раз в год наносил ей побои. На протяжении последних 3 лет, муж стал очень агрессивным, вспыльчивым. Практически каждый день по различным бытовым причинам между ними происходят словесные ссоры, которые иногда перерастают в нанесение ей побоев. В милицию она обращается не каждый раз. Так *** года примерно в 13 часов 30 минут она и муж находились в доме. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой тот стал нецензурно выражаться в ее адрес. Из-за чего произошла ссора точно, сейчас уже не помнит, так как ссорятся практически каждый день, обычно ссоры возникают из-за пустяков, муж начинает первым. В ходе этой ссоры муж нанес ей руками в область лица и шеи не менее трех ударов. В результате чего она испытала физическую боль и на шее справа у нее был кровоподтек. Также он пнул ее не менее трех раз в область правой ноги. В результате чего она испытала физическую боль и на голени и бедре правой ноги у нее были кровоподтеки. После чего она ушла из дома к матери и рассказала той о случившемся.Вечером *** года она пошла в участковый пункт милиции и написала заявление но факту нанесения ей мужем побоев. С нее взяли объяснение и дали направление на СМО,на СМО она пошла только утром *** ***
*** *** днем она находилась в доме, а дети на улице. Она услышала, что муж ругается на сына Д. Она вышла и сын пожаловался, что А. ударил его ногой в область копчика. Она стала говорить мужу, чтобы он не трогал сына, муж нецензурно высказался в ее адрес. Затем, муж нанес ей один раз удар лезвием ножа, который находился у него в руке, так как он в этот момент резал им корм для скота. При этом муж сказал: «Я б тебя прирезал как козу». Так как она попросила сына позвонить в милицию, муж еще сильнее разозлился и когда они находились во дворе дома стал пинать ее по ногам. Нанес не менее трех ударов. От ударов у нее был кровоподтек на левой ноге, муж ладонью ударил ее по лицу, в районе рта справа, отчего был синяк. После случившегося она ходила к матери, и та видела кровоподтек на ноге, она ей обо всем рассказала. *** она и муж А. находились в кухне их дома. Между ними вновь произошла словесная ссора.. В этот момент муж сидел у печи и курил. А. подошел к ней и затушил горящую сигарету о левую щеку. Она испытала физическую боль. Она спросила за что он ей это сделал, на что А. нанес ей один удар кулаком в область подбородка снизу вверх. Затем муж нанес ей один удар ладонью правой руки в область левого уха, потом ладонью левой руки в область правого уха и один удар ладонью правой руки по шее со стороны спины, то есть сзади по шейному отделу позвоночника. От нанесенных ударов у нее долго болела голова, она не могла переносить громкие и звонкие звуки, раздавалось эхо в ушах. Она обращалась к нейрохирургу и лор-врачу, с их заключениями пришла на СМО, после прохождения СМО она больше ни к какому врачу не обращалась и обследования не проходила. Ей известно, что у нее был разрыв барабанной перепонки левого уха. Он нанесенных ей мужем ударов она испытала физическую боль и моральные страдания, из-за того что он в очередной раз причиняет ей физическую боль, что ей это надоело, что она испытывает это будучи на 30 неделе беременности, ведь это может отразиться на здоровье ее будущего ребенка и протекании беременности. После избиения она вызвала сотрудников милиции. Затем она вновь ушла к матери и рассказала о произошедшем. Затем она пошла *** *** на СМО, но не успела, а так как это было в пятницу, на СМО она попала только *** *** в понедельник. *** *** примерно в 9 часов между ней и мужем вновь завязалась словесная ссора.Он кричал, что он ее ненавидит, что она плохая, кричал, чтобы она «сдохла», плевал ей в лицо. Так продолжалось до 13 часов. Примерно в 13 часов А. стал ее избивать. Они находились на кухне в доме, она стояла у стола кормила младших детей. Он подошел к ней со стороны спины и стал ладонью правой руки наносить ей удары в область поясницы. Нанес не менее трех ударов. Затем пнул в область таза со стороны спины и сказал: «Ты сейчас прямо здесь родишь». Она сказала, что вызовет наряд милиции. Она позвонила матери по сотовому телефону и попросила мать вызвать сотрудников милиции. В этот момент, она даже не успела договорить, как он забрал у нее сотовый телефон и разбил его, чтобы она не вызвала милицию. Поняв, что она успела попросить мать вызвать милицию, муж собрался и ушел из дома. Примерно через 5-10 минут к ней пришли мать и сестра. Она им рассказала о произошедшем. Затем домой вернулся муж. В их присутствии муж продолжил кидаться на нее, пытался ударить руками по лицу и голове. Сестра стояла между ними и пыталась остановить мужа. Однако ему удалось нанести ей не менее трех ударов кулаками по лицу и голове. Точно куда бил пояснить не может, так как не осталось кровоподтеков. От этих ударов она испытала физическую боль. Также она испытала моральные страдания, она находилась в состоянии беременности, а он так жестоко с ней обращается, систематически причиняет физическую боль, причем избивает в присутствии детей. Через несколько дней после *** *** муж вновь ее избил и она вызывала милицию, и ходила на СМО. Так как в дежурной части она установила, что с заявлением она обращалась *** года, то и пояснила, что *** *** муж причинил в очередной раз побои. Сейчас, когда имеется материал и СМО, она ознакомилась, и может точно сказать, что *** *** днем, точное время не помнит, из-за чего муж избил ее. л.д.66-67,106 )
Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что ... ее соседи, они часто ссорятся, слышны крики, шум. В прошлом годы, примерно ***., прибегал их сын Д., просил вызвать милицию, так как папа бьет маму. Слышала, как А. часто нецензурной бранью ругает сына.
Свидетель Е в судебном заседании пояснила, что на протяжении 12 лет ее сестра П жалуется ей на своего мужа А., а начиная с .... сестра постоянно жалуется на то, что муж ее бьет. В милицию та обращается не каждый раз. Так *** *** П. с детьми пришла к ним домой, она проживает с матерью, и рассказала, что муж ее избил. У П. на шее, правой ноге были кровоподтеки. *** ... А. кидался на нее с ножом. Ее племянник Д. бегал к соседям вызывал милицию. Ссора произошла из-за того, что П. стала заступаться за Д. *** П. пришла к ним побитая, сказала, что в этот день А. избил ее, ударил по лицу, на подбородке был синяк, по шее, там тоже был синяк, по правому и левому уху, так что барабанная перепонка левого уха лопнула, кроме этого, А. затушил сигарету о левую щеку П. Она видела, как на этой щеке у П. был ожог. *** *** матери позвонила ее сестра и попросила вызвать сотрудников милиции, так как А. в очередной раз ее избивает. Она и мать собрались и побежали к П.. Она при этом позвонила и вызвала сотрудников милиции. Уже примерно в 13 часов 30 минут они были дома у П. так как живем рядом. А. дома не было. Сестра рассказала, что А. избивал ее, всячески ее оскорблял. В этот момент домой вернулся А. В их присутствии он продолжил кидаться на П. Она стояла между ними и пыталась остановить А. Затем А.схватил мать за одежду и стал пытаться вытолкнуть из дома, чтобы та не помогала ей удерживать его. П. взяла ковш и ударила мужа по голове, при этом рассекла кожу. Затем приехали сотрудники милиции, ее, П. и А. доставили в ГОМ ... УВД ..., где П. написала заявление. Когда пришла в этот день к Е. следов побоев не видела у нее, но сестра говорила, что муж ее бил.
Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что ее сын А. проживает с женой П и детьми по адресу ... ..., у них четверо детей. Сноха говорила ей, что сын ее бьет. Она знает, что если сноха доведет сына, тот может ее ударить, бьет ее, так как не выдерживают нервы. Это ей известно со слов сына, тот часто после ссор приходит к ним домой и рассказывает. Она считает, что они виноваты оба. Что происходит у них в доме, она не видела. Сын содержит свою семью, занимается хозяйством.
Свидетель несовершеннолетний Д., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, данные в ходе предварительного расследования, пояснил, что проживает с мамой П, папой А., и младшими братом и сестрой ... Он видел как папа бьет маму много раз. Он помнит день, когда он бегал к соседям, чтобы вызвать милицию, это было летом. В тот день он с братом Сережей был на улице, играл в песочнице. Папа стал загонять его в дом, а он ответил, что сейчас заведет ... и сам зайдет в дом. Папа кинулся на него, стал бить его по голове руками. В это время вышла мама и стала за него заступаться. Папа стал ее бить, чем и куда сейчас не помнит. Он побежал к соседям. Он попросил ту позвонить в милицию. Потом он пришел домой, через некоторое время приехали милиционеры. Бывает так, что после того как папа побьет маму она уходит жить к бабушке. После того как папа побьет маму у нее бывают иногда синяки. Он помнит, что у мамы на левой щеке был ожог, со слов мамы - папа кидался в нее сигаретами. Один раз было, что бабушка и тетя ..., мамина сестра, приходили к ним домой, защищать маму от папы, это было в тот день, когда мама папу ковшом ударила, он при этом присутствовал и видел как папа бил маму, еще он разбил в этот день телефон.. л.д.91-92).
Свидетель К., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, данные в ходе предварительного расследования пояснила, что у нее имеется дочь П, которая проживает по адресу ... ...
Свидетель Р., участковый уполномоченный УВД по ... чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, данные в ходе предварительного расследования пояснил, что *** *** он находился в УПМ №. Во второй половине дня, в УПМ № пришла П и обратилась к нему с заявлением о том, что *** года примерно в 13 часов 30 минут ее избил муж -А.. Им было взято с П объяснение и выписано направление на СМО. При этом он видел, что у П на шее синяк. Та поясняла, что муж бил ее по различным частям тела, что синяки есть на ногах. После этого, *** года в ГОМ ... позвонила соседка семьи ... и сообщила, что по адресу ... ... муж избивает жену. Когда он приехал на указанный адрес, то П сообщила, что муж вновь ее избивал. По данному поводу она написала заявление. Сейчас точно вспомнить и пояснить, почему в объяснении не указано, что побои ей А., нанес *** г., он не сможет, так как это было давно. Объяснение писалось со слов П Возможно из-за того, что та была в подавленном состоянии, она что-то не уточнила, непонятно пояснила. В указанное время, когда он у П принимал заявление, у нее была разбита губа, она жаловалась, что на ногах синяки, он не помнит, что бы П говорила о том, что муж бил ее ножом по голове. *** *** в дежурную часть ГОМ ... вновь обратилась П и пояснила, что *** г. около 9 часов ее муж вновь нанес ей побои. Им было принято от П объяснение, где та указала обстоятельства при которых ей были нанесены побои ее мужем. Им было выдано П направление на СМО. На тот момент П находилась в состоянии беременности. *** *** ему известно, что П вновь обратилась в ГОМ ... по факту причинения побоев А. л.д.111-112).
Суд, исследовав собранные по делу доказательства, считает, что действия подсудимого А. неверно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ.
Действия П следует правильно квалифицировать по ст.117 ч1 УК РФ
истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ
Давая такую оценку действиям П суд исходит из того, что А. истязал жену, нанося ей побои. Это подтверждается показаниями потерпевшей П, показаниями свидетелей Е, К., П, Р.. Не верить показаниям этих свидетелей у суда оснований нет. В совокупности это подтверждается и заключением судебно-медицинских экспертиз из которых видно, что у П имелись многочисленные телесные повреждения. Сам А. виновным себя в истязании жены признает частично не оспаривая нанесения ей телесных повреждений, но давая свою оценку содеянному. Но в состоянии беременности А. наносил побои жены только 2 раза, действия П когда жена находилась в состоянии беременности не носили систематического характера и не причиняли потерпевшей длительных физических страданий.
Суд подтверждает, что А. правильно признан вменяемым он ориентируется в судебно-следственной ситуации, активно защищается.
При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, частичное признание вины и раскаивание в содеянном
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ в отношении А. суд не усматривает. и учитывает их при назначении наказания.
...
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее не судим, работает, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, суд находит возможным исправление и перевоспитание А. без изоляции от общества, назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу не имеется.Гражданский иск по делу не заявлен.Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката во время следствия) суд считает необходимым взыскать с подсудимого, оснований для освобождения от их уплаты, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не допускать противоправного поведения в отношении жены.
Меру пресечения в отношении А. не избирать.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката во время предварительного следствия ) в сумме 1372 рубля 52 копейки взыскать с осужденного А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Бабушкин