Приговор (ст.158 ч.2 п.`б`, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого А., защитника Кравцова А.С., представившего удостоверение № 776 и ордер № , потерпевших Е., Б., В., Н., при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

А., , судимого:

,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** А., достоверно зная, что кафе , расположенное на трассе , закрыто и хозяева в нем отсутствуют, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность из этого кафе. После чего, *** А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, пришел к помещению кафе , расположенного на трассе , где найденным там же камнем разбил стекло в окне с северной стороны помещения кафе и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь кафе, откуда, открыв дверь изнутри, тайно вынес в несколько приемов имущество Р.: 5 деревянных столов, оцененные в 2000 рублей каждый, всего на сумму 10000 рублей; 10 лавочек деревянных со спинками, оцененные в 500 рублей каждая, всего на сумму 5000 рублей; дубленку мужскую, оцененную в 5000 рублей; холодильник , оцененный в 1000 рублей; газовый резак, оцененный в 7000 рублей; 2 кровати металлические, оцененные по 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей; 50 чайных кружек, оцененные в 10 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей; 5 алюминиевых кастрюль, оцененные в 200 рублей каждая, всего на сумму в 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, А., подойдя к пристройке, расположенной с восточной стороны указанного кафе, тайно похитил принадлежащую Р. дверь металлическую, сняв ее с петель, оцененную потерпевшей в 3000 рублей, и с пилорамы, расположенной там же, тайно похитил электродвигатель, оцененный потерпевшей в 10000 рублей. После чего, А. с похищенным таким образом имуществом, перенеся его в несколько приемов, с места преступления скрылся, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 42700 рублей.

Кроме того, *** , А. проходя с южной стороны дома по ... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность из гаража, расположенного на территории указанного дома. После чего, А., *** , реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, при помощи имеющейся у него при себе монтировки разобрал кирпичную кладку южной стены гаража, расположенного на территории дома по ... в г. Рубцовске, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 20 метров алюминиевого провода, принадлежащего Е., оцененного потерпевшим в 15 рублей каждый метр, всего на сумму 300 рублей, после чего, с места преступления скрылся, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Е. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Затем, *** , А., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что хозяева в квартире по ... в г.Рубцовске не проживают, решил совершить тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность, из указанной квартиры. После чего, ***, А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, подошел к квартире по ... в г.Рубцовске, где при помощи принесенной с собой для этой цели отвертки открыл механизм замка входной двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Б., 6 радиаторов отопления, оцененные потерпевшим в 350 рублей каждый, на сумму 2100 рублей; ванну чугунную, оцененную в 500 рублей; телевизор , оцененный в 3000 рублей, всего на общую сумму 5600 рублей, вынеся похищенное в несколько приемов, после чего с места преступления скрылся, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

А также, *** А., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных в гаражном массиве с западной стороны Ц. по ... в г.Рубцовске. После чего, *** А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, пришел к одноэтажному гаражному массиву, расположенному с западной стороны Ц. по ... в г.Рубцовске. Там, при помощи принесенных с собой для этой цели двух монтировок, А. разобрал кирпичную кладку стены между ворот гаражей и , и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж , откуда тайно похитил принадлежащие В. электролобзик в коробке и с документами на него, оцененный потерпевшим в 1000 рублей; электродрель в коробке и с документами на нее, оцененную потерпевшим в 1000 рублей; сумку из полипропилена, не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшего. После этого, А.., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, находясь в гараже , с помощью имеющихся у него при себе двух монтировок, разобрал кирпичную кладку стены указанного гаража, смежную с гаражом и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж , принадлежащий Н., откуда тайно похитил 4 автомобильных колеса, состоящих в сборе из 4- летних автошин и 4-х литых дисков, оцененные потерпевшим в 3000 рублей каждое колесо, всего на общую сумму 12000 рублей. Затем, А., открыв изнутри ворота гаража , в несколько приемов вынес указанное имущество, и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Помимо этого, *** А., проходя мимо гаражного массива, расположенного с западной стороны дома по ... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества представляющего материальную ценность из указанных гаражей. После чего, А. ***, находясь около гаражного массива, расположенного с западной стороны дома по ... в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, при помощи имеющейся при себе отвертки открыл реечный замок калитки ворот гаража, и через калитку незаконно зашел в гараж , принадлежащий М., откуда тайно похитил санки алюминиевые, оцененные потерпевшей в 200 рублей; бочку из нержавеющей стали, емкостью 50 литров, оцененную в 500 рублей; мясорубку, оцененную в 200 рублей; веревку капроновую, оцененную в 30 рублей; металлический штопор, оцененный в 20 рублей; металлические уголки в количестве 8 штук, оцененные в 37 рублей 50 копеек каждый, на сумму в 300 рублей; выжигатель по дереву в пластмассовом блоке , не представляющий ценности для потерпевшей, дуги металлические в количестве 10 штук, оцененные в 150 рублей каждая, на сумму 1500 рублей; 10 стеклянных банок, емкостью 3 литра, оцененные в 40 рублей каждая, на сумму 400 рублей; 8 стеклянных банок, емкостью 2 литра, оцененные в 30 рублей каждая, на сумму 400 рублей; 8 стеклянных банок, емкостью 2 литра, оцененные в 30 рублей каждая, всего на сумму 240 рублей; 2 мешка, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 3390 рублей.

Затем, А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, находясь в гараже , с помощью найденного в этом гараже лома, разобрал кирпичную кладку стены, смежную с гаражом и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж , принадлежащий Л., откуда тайно похитил кастрюлю алюминиевую, емкостью 2 литра, оцененную потерпевшей в 50 рублей; соковарку алюминиевую, емкостью 5 литров, оцененную в 300 рублей; шпажки алюминиевые в количестве 15 штук, оцененные в 6 рублей каждая, всего на сумму 90 рублей; бутылку, емкостью 1,5 литра с хреновиной, оцененную в 50 рублей; банку, емкостью 1 литр с грибами, оцененную в 100 рублей; 2 банки, емкостью по 0,5 литра со смородиновым вареньем, оцененные в 50 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей; банку, емкостью 1,5 литра с солеными помидорами, оцененную в 50 рублей; 2 банки, емкостью по 0,7 литра с вишневым вареньем, оцененные в 70 рублей каждая, всего на сумму 140 рублей, 3 банки, емкостью по 3 литра с вишневым компотом, оцененные в 100 рублей каждая, всего на сумму 300 рублей, автомобильный насос, оцененный в 300 рублей, насос для накачивания воды, оцененный в 800 рублей, 10 метров провода, не представляющего материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 2280 рублей.

После этого, А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, находясь в гараже , с помощью имеющегося у него лома и найденного в этом гараже гвоздодера, разобрал кирпичную кладку стены, смежную с гаражом , и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж , принадлежащий О., откуда тайно похитил 2 насоса бытовых электрических , оцененных в 2000 рублей каждый, всего на сумму 4000 рублей; удлинитель электрический длиной 25 метров, оцененный в 300 рублей; ключ газовый размер , оцененный в 200 рублей; соковарку алюминиевую, емкостью 6 литров, оцененную в 500 рублей; провод-переноску; провод для зарядки аккумулятора, не представляющие ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 5000 рублей. Затем А. похищенное им имущество из гаражей и через имеющиеся отверстия в кирпичных кладках стен этих гаражей, в несколько приемов перенес в гараж , и, через открытую им ранее калитку ворот гаража , с похищенным имуществом, вынеся его в несколько приемов, с места преступления скрылся, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 3390 рублей, потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 2280 рублей, потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевшие против этого не возражали.

Преступления не являются особо тяжкими, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительного ущерба для потерпевших с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевших, а квалификацию действий подсудимого А. (по эпизоду хищения имущества от ***) по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - верной.

Верно квалифицированы действия А. (по эпизоду хищения имущества от ***) по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, верно квалифицированы действия А. (по эпизоду хищения имущества от ***) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также верно квалифицированы действия А. (по эпизоду хищения имущества от ***) по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Верной находит суд и квалификацию действий А. (по эпизоду хищения имущества от ***) по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление А. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной (по эпизодам от ***, ***, ***), и принесенные им объяснения (по эпизодам от *** и ***), в которых он сообщает обстоятельства совершенных им преступлений, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску похищенного имущества, частичное возмещение причиненного ущерба, слабое состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях А. рецидива преступлений, и учитывает это при назначении наказания.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что предыдущие наказания оказались недостаточными для исправления А., суд назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку настоящие преступления А. совершил до вынесения в отношении него приговора ***, суд назначает ему наказание и по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что А. ранее реально отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В силу имущественной несостоятельности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний.

Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимого А., его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что две монтировки, мешок и фрагмент проволоки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ А. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ***) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ***) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и иных удержаний,

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ***) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ***) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и иных удержаний.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** окончательно назначить А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и иных удержаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения А. оставить без изменения - содержание под стражей, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с *** года по *** года.

Вещественные доказательства - две монтировки, мешок и проволоку, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.