Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курьинского района Трусова В.С., подсудимой Ю., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение № 531 и ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Ю., , ранее судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ю. находилась около магазина по ... в г.Рубцовске, где увидела ранее не знакомую ей Т., в руках у которой находился полиэтиленовый пакет, в котором был виден кошелек. Предполагая, что в кошельке могут находиться деньги, у Ю. возник умысел на открытое хищение данного кошелька. С этой целью Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, пошла следом за Т., и в этот же день, , догнала Т. около киоска в районе дома по ... в г.Рубцовске, и движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, подошла сзади к Т., залезла рукой в пакет и вытащила кошелек, оцененный потерпевшей в 80 рублей, в котором находилось 90 рублей, после чего, не реагируя на требования Т. вернуть кошелек, с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 170 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ю. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевшая против этого не возражала.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Ю. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимой Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – верной.
При определении вида и размера наказания Ю. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима, характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ю. и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ю., суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также молодой возраст и плохое состояние здоровья подсудимой, и учитывает это при назначении наказания.
В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку настоящее преступление Ю. совершила до вынесения в отношении нее приговора ***, то суд назначает ей наказание и по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Ю. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к ней вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Учитывая, что Ю. ранее реально отбывала лишение свободы, в ее действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывать ей наказание в исправительной колонии общего режима.
Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимой Ю., ее правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ Ю. подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** окончательно назначить Ю. наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв ее под стражу в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания Ю. время нахождения под стражей в период с *** года по *** года.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ю. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем она должна изложить в своей кассационной жалобе.
Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.
Кассационным определением от ***г. приговор Рубцовского городского суда от ***г. в отношении Ю. изменен, исключена из вводной части приговора указание на наличие судимостей по приговорам от ***г. и ***г.
В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление – удовлетворено, кассационная жалоба осужденной – удовлетворена частично.
Приговор вступил в законную силу
Разместить приговор на сайте суда, судья Маликов А.И.
Исполнила помощник судьи Титова А.Г.
Заместитель председателя Рубцовского городского суда Киселева С.В.