Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Абрамочкина А.Д., подсудимого А., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № 939 и ордер № , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

А., , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** А., находясь в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, где в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, у неустановленных следствием лиц, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в виде порошкообразного вещества, горчичного цвета, массой в высушенном состоянии 11,11 грамма, находившееся в трех пакетиках, которое положил в правый карман своих брюк, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, А. принес его в дом по ... в г.Рубцовске, где спрятал в спортивной сумке, которую носил при себе, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств.

В этот же день, то есть *** на пересечении ... и ... в г.Рубцовске А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть , где приобретенное им наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта , вещество, изъятое у А., является наркотическим средством - гашиш, массой 11,11 грамма, что согласно сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков «Об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте», составленной на основании протоколов заседаний Постоянного комитета по контролю наркотиков отнесено к крупному размеру. С 2006г. и по настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш, массой 11,11 грамма, также отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление А. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное им объяснение до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, а также молодой возраст подсудимого и слабое состояние его здоровья, и учитывает это при назначении наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд признает, что исправление А. возможно без изоляции от общества, и учитывая имущественное положение подсудимого полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Решая судьбу вещественного доказательства - гашиша и смывов с рук А., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рубцовск, суд полагает, что они подлежат уничтожению как не представляющее ценности.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый А. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Вещественный доказательства - гашиш и смывы с рук, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.