Приговор (ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимой И., защитника Кравцова А.С., представившего удостоверение № 776 и ордер № , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

И., , судимой:

,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** И. находилась в коридоре секции по ... в г.Рубцовске, где увидела, что дверь в комнате , где проживает ее знакомый В. открыта, а сам он находится в кухне и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной комнаты.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, И. *** движимая корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, через незапертую дверь прошла в комнату секции дома по ... в г.Рубцовске, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению ее преступного умысла, действуя тайно, взяла принадлежащие В. сотовый телефон , оцененный потерпевшим в 5904 рубля, с находящимися в нем флеш-картой объемом 4 ГБ, оцененной потерпевшим в 599 рублей, сим-картой , ценности в материальном выражении для потерпевшего не представляющей, куртку мужскую, оцененную потерпевшим в 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, тем самым, совершив тайное хищение чужого имущества, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме 7003 рубля.

В судебном заседании подсудимая И. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевший против этого не возражал.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное И. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительного ущерба для потерпевшего с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевшего, а квалификацию действий подсудимой И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - верной. При этом суд полагает, что и квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку в комнату потерпевшего И. проникла незаконно, с целью кражи, помимо воли проживающих там лиц.

При определении вида и размера наказания И. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление И. и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой И., суд признает полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, а также возраст и слабое состояние здоровья подсудимой, и учитывает это при назначении наказания.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что И. совершила преступление в период условного осуждения по приговору от ***, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что И. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к ней вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая имущественную несостоятельность подсудимой И., суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний.

Также нецелесообразным суд полагает и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его назначение чрезмерно суровым.

Учитывая, что И. ранее реально отбывала лишение свободы, в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить ей отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимой И., ее правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ подсудимая И. подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ***, окончательно И. к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении И. изменить на «содержание под стражей», взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** года.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной И., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем она должна указать в своей жалобе.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.