Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого М., защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение № 208 и ордер № , потерпевшей Г., при секретаре Титовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
М., , судимого:
,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** М., находясь в помещении почтового отделения по ... в г.Рубцовске, увидел на стуле женскую сумку, принадлежащую Г., и решил ее похитить, так как думал, что в данной сумке есть что-либо ценное.
С этой целью, М. реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действиями может быть причинен реальный материальный ущерб собственнику и, желая этого, *** находясь в помещении почтового отделения по ... в г.Рубцовске, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял женскую сумку, принадлежащую Г., не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились паспорт, пенсионное удостоверение, страховая карта, медицинский полис, санитарная книжка, сертификат прививок, паспорт здоровья, удостоверение , пластиковая карта , медицинские снимки, на имя Г., визитные карточки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, деньги в сумме 3500 рублей, кошелек, оцененный потерпевшей в 300 рублей, телефон , оцененный потерпевшей в 2000 рублей, сим-карту, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, мазь (паста) левомицитиновая, оцененная потерпевшей в 32 рубля, ткань 1 метр, оцененная потерпевшей в 56 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г., значительный материальный ущерб на общую сумму 5888 рублей.
В судебном заседании подсудимый М. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевшая против этого не возражала.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное М. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительностью ущерба для потерпевшей, с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевшей, а квалификацию действий подсудимого М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - верной.
При определении вида и размера наказания М. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, состоит на учете в наркологическом диспансере, характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление М. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, а также молодой возраст подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Поскольку настоящее преступление М. совершил до вынесения в отношении него приговора от ***, то суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что М. следует назначить наказание, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, но только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Поскольку М. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.
Учитывая личность подсудимого М., ранее неоднократно судимого на совершение хищений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывать ему наказание в исправительной колонии общего режима.
Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимого М., его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый М. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от *** окончательно назначить М. наказание в виде 2 лет 6 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении М. изменить на «содержание под стражей», взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания М. под стражей в период с *** по *** года.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.