Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Земских Ю.В., подсудимой А., защитника Боярского В.В., представившего удостоверение № 69 и ордер № , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

А., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** , А. у территории И., расположенного по адресу: г.Рубцовск, ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела для собственного употребления сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,47 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство А., заведомо зная о его наркотических свойствах, поместила в вагинальное отверстие и, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно без цели сбыта хранила при себе.

После чего *** А. с наркотическим веществом, незаконно приобретенным и хранимым ею при вышеописанных обстоятельствах, пошла на свидание В., отбывающему наказание в И, расположенному в г.Рубцовске по ....

*** А. была приглашена сотрудниками И в г.Рубцовске , расположенную на территории И в г.Рубцовске по ... для производства ее личного досмотра, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта *** является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,47 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая А. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимой А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление А. и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой А., суд признает полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное ей объяснение до возбуждения уголовного дела, в котором она сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида и престарелой матери-инвалида, а также слабое состояние здоровья самой подсудимой, и учитывает это при назначении наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что А. следует назначить наказание, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку признает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Применение к ней вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимой А., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний.

Решая судьбу вещественного доказательства - героина, общей массой 5,47 грамма, хранящегося на складе вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, суд полагает, что оно подлежит уничтожению как не представляющее ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать А. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство - героин, общей массой 5,47 грамма, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.