Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., подсудимой Т., защитника Бутау Д.П., представившего удостоверение № 84 и ордер № , потерпевшего Н., при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Т., , не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** Н. пришел к Т., проживающей по ... в г.Рубцовске с извинениями по поводу ранее произошедшего между ними конфликта. Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к Н., стала кричать на него, выгоняя из дома, при этом Н. вскользь ударил ладонью руки по лицу Т..
***, Т., находясь в коридоре дома по ... в г.Рубцовске, испытывая злость в отношении Н. в связи с вышеописанным конфликтом, решила причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Этой целью Т. прошла в кухню указанного дома, взяла из выдвижного ящика стола кухонный нож, и вернулась в коридор дома, где находился Н..
Находясь в коридоре дома по ... в г.Рубцовске, *** Т., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая их наступления, с силой ударила кулаком по лицу Н., от чего тот присел на корточки, после чего Т. нанесла удар ножом в спину Н., при этом лезвием ножа нанесла ранение и в область левой брови Н..
Умышленными действиями Т. потерпевшему Н. были причинены телесные повреждения: ранение лопаточной области слева, проникающее в плевральную полость со слепым ранением верхней доли левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана левой надбровной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель.
В судебном заседании подсудимая Т. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевший против этого не возражал.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Т. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимой Т. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - верной.
При определении вида и размера наказания Т. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Т. и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Т., суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении ей удара по лицу, а также молодой возраст подсудимой, и учитывает это при назначении наказания.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Т. следует назначить наказание, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку признает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Применение к ней вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Решая судьбу вещественного доказательства - ножа, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, суд полагает, что он подлежит уничтожению как не представляющий ценности.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Рубцовска в интересах государства на сумму 13983 рубля 49 копеек, и признанный подсудимой в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимой Т., ее правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимая Т. подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Т. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - нож, уничтожить.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Рубцовска - удовлетворить. Взыскать с Т. 13983 рубля 49 копеек (тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят три рубля сорок девять копеек) в счет возмещения вреда причиненного преступлением.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Т., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.