Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., адвоката Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Ш., представителя потерпевшего Е., при секретаре Щ.., уголовное дело по обвинению:
Ш., ранее судимого:
-
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. *** года около *** Ш., находясь в холле ***, расположенного по адресу: ..., увидел стул марки «***», и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение данного стула. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ***, и желая их наступления, Ш. в указанное время в указанном месте убедился что сотрудники и посетители *** не наблюдают за его преступными действиями, путём свободного доступа тайно взял находящийся в холле стул марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий ***, вышел с ним из указанного помещения, совершив тайное хищение чужого имущества, и с места преступления с похищенным стулом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями *** материальный ущерб в размере *** рублей.
2. *** года около *** Ш., находясь в холле ***, расположенного по адресу: ..., увидел стул марки «***», и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение данного стула. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ***, и желая их наступления, Ш. в указанное время в указанном месте убедился что сотрудники и посетители *** не наблюдают за его преступными действиями, путём свободного доступа тайно взял находящийся в холле стул марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий ***, вышел с ним из указанного помещения, совершив тайное хищение чужого имущества, и с места преступления с похищенным стулом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями *** материальный ущерб в размере *** рублей.
3. *** года около *** Ш., находясь в холле ***, расположенного по адресу: ..., увидел стул марки «***», и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение данного стула. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ***, и желая их наступления, Ш. в указанное время в указанном месте убедился что сотрудники и посетители *** не наблюдают за его преступными действиями, путём свободного доступа тайно взял находящийся в холле стул марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий ***, и направился с ним к выходу из указанного помещения, намереваясь впоследствии распорядиться данным стулом по своему усмотрению. Однако Ш. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время его преступные действия были замечены кассиром банка, которая, желая пресечь его преступные действия, нажала кнопку сигнализации. Услышав звук сигнализации, опасаясь быть задержанным, Ш. оставил стул в холле и с места преступления скрылся. В случае доведения Ш. до конца своего преступного умысла Рубцовскому отделению ОАО *** был бы причинен материальный ущерб в размере *** рублей.
4. *** года около *** Ш., находясь в холле ***», расположенного по адресу ..., увидел кресло оператора, и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение данного кресла. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ***», и желая их наступления, Ш. в указанное время в указанном месте убедился что сотрудники и посетители за его преступными действиями не наблюдают, тайно, путем свободного доступа взял находящееся в холле кресло оператора, стоимостью *** рублей *** копейки, принадлежащее ***». С этим креслом Ш. вышел из указанного помещения, совершив тайное хищение чужого имущества, и с места преступления с похищенным креслом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ***» материальный ущерб в размере *** рублей *** копейки.
5. *** года около *** Ш., находясь в холле ***», расположенного по адресу ..., увидел кресло оператора, и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение данного кресла. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ***», и желая их наступления, Ш. в указанное время в указанном месте убедился что сотрудники и посетители за его преступными действиями не наблюдают, тайно, путем свободного доступа взял находящееся в холле кресло оператора, стоимостью *** рублей *** копейки, принадлежащее ***». С этим креслом Ш. вышел из указанного помещения, совершив тайное хищение чужого имущества, и с места преступления с похищенным креслом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ***» материальный ущерб в размере *** рублей *** копейки.
6. *** года около *** Ш., находясь в фойе *** , расположенного по адресу: ..., увидел, что находящаяся там же гр-ка П. стала одеваться, поставив принадлежащую ей сумку на пол возле себя, не следя за сохранностью сумки, и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба П. и желая их наступления, Ш. в указанное время в указанном месте убедился, что П. и находящиеся там же сотрудники и посетители *** за его преступными действиями не наблюдают, путём свободного доступа тайно взял находящуюся на полу рядом с П. принадлежащую ей сумку, не представляющую для потерпевшей ценности, в которой находились лекарственные средства: ***, общей стоимостью *** рублей, сотовый телефон «***», оценённый потерпевшей в *** рублей, находящийся в кожаном чехле и с сим-картой, которые для потерпевшей ценности не представляют, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме *** рублей. С этой сумкой Ш. направился к выходу из помещения, однако его преступные действия были замечены П., которая потребовала, чтобы Ш. вернул ей сумку. Ш., понимая, что его преступные действия стали носить открытый, явно очевидный для П. характер, не отказался от реализации своего преступного умысла и с принадлежащей П. сумкой побежал к выходу из *** », намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел до конца Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возле выхода из *** был задержан посетителями *** с похищенным имуществом. В случае доведения Ш. до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение принадлежащей П. сумки с находящимся в ней имуществом, П. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Ш. полностью признал вину по всем составам преступлений, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Ш. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым по всем эпизодам собранными по уголовному делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы:
-по каждому из эпизодов от ***г., ***г., ***г. и ***. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по эпизоду от ***г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по эпизоду от ***г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим за совершение имущественных преступлений, новые преступления совершил через непродолжительное время после осуждения дважды к лишению свободы условно; по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно; состоит на учёте в наркодиспансере; его молодой возраст; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной (признавая
в этом качестве его первоначальные объяснения по эпизодам оконченных хищений от ***г., ***г., ***г., ***г., а также по эпизоду от ***г.), активное способствование раскрытию преступлений (с учётом объяснения по факту от ***г.) и розыску похищенного имущества, в результате чего всё похищенное имущество было возвращено потерпевшим, соглашаясь с доводами обвинения и защиты. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Ш. наказание в виде реального лишения свободы в переделах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным с учётом требований ст. 66 ч.3 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим его исправлению, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Ш. совершил умышленные преступления в период испытательного срока после условного осуждения по приговорам ***. и ***г. В соответствии с ч.4 и ст. 70 УК РФ. С учётом обстоятельств дела, множественности совершённых им преступлений, личности подсудимого, ранее судимого за аналогичные преступления, и вновь совершившего корыстные преступления через непродолжительное время после предыдущего осуждения, его склонности к употреблению наркотиков, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство (***) подлежит возврату по принадлежности. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде 7 месяцев лишения свободы,
-по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде 7 месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде 6 месяцев лишения свободы,
-по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде 7 месяцев лишения свободы,
-по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде 7 месяцев лишения свободы,
-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от***г.) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Ш. 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч.4 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ***г. и по приговору ***г. и окончательно назначить к отбытию Ш. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Ш. исчислять с ***г.
Вещественное доказательство - *** хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу возвратить в ***».
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев