Дело
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимого С., защитника Орта А.И. (удостоверение адвоката , ордер , при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С., несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
*** 2009 года, в неустановленное время, С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, с восточной стороны поликлиники ... сорвал произраставшее там растение рода конопля, получив тем самым вещество растительного происхождения общей массой 6,97 грамма в высушенном состоянии, достоверно зная о его наркотических свойствах. Таким образом, С. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере. Затем С. с сорванной коноплей пришел в дом своей матери по ..., где положил её просушиться на крыше и стал незаконно хранить без цели сбыта. *** года, С., поместив вышеуказанное высушенное вещество растительного происхождения в два полиэтиленовых пакета, которые положил в правый карман своих джинсов, проследовал в район дома по ..., где он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него указанное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 6,97 грамма. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый С., суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность (ранее несудимый, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно), влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (объяснение , в котором С. указал период и обстоятельства приобретения наркотического средства), полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому С. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком, поскольку его исправление еще возможно без изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения С. другого вида наказания или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УВД , подлежит уничтожению.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать С. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения С. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УВД , после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья