Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимого Ш., защитника Ткаченко Д.М. (удостоверение адвоката , ордер , при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

*** 2009 года, Ш., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в лесонасаждениях около ... ..., собрал, то есть фактически приобрел, листья, зерна и мелкие стебли дикорастущей конопли, массой не менее 20,1 грамма, которые затем высушил в гараже, расположенном по ..., получив, тем самым вещество растительного происхождения. Заведомо зная о наркотических свойствах этого вещества, Ш. разложил его в пять свертков из газеты и незаконно хранил без цели сбыта. *** года, Ш. положил в правый карман своих трико пять вышеуказанных свертков с веществом растительного происхождения- измельченной коноплёй и приехал в ..., где у дома по ..., он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него данное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 20,1 грамма. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Ш. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ш., суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ш., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность (несудимый, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно), влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (объяснение Ш. с указанием периода и обстоятельств приобретения изъятого у него наркотического средства), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, совершение преступления впервые.

Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Ш. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком, поскольку его исправление еще возможно без изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения Ш. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УВД , подлежит уничтожению. В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ Ш. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Ш. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ш. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УВД , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья