Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Абрамочкина А.Д., подсудимого М., защитника Муравьева С.Б. (удостоверение адвоката , ордер ), при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

*** 2009 года, М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, с восточной стороны дома по ... сорвал листья и верхушечные части произраставшего там растения рода конопля, достоверно зная о его наркотических свойствах. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой не менее 38,16 грамма в высушенном состоянии М. сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере. Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, М. поместил его в карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта. *** года, М. был задержан на перроне станции Рубцовск сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 38,16 грамма. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый М. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый М., суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому М., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность (ранее судимый, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, но как замеченный в употреблении наркотических средств, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в колонии поселении отрицательно, как нарушитель режима), влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство, в качестве которого суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признаёт рецидив преступлений; смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (объяснение , в котором М. указал период и обстоятельства приобретения изъятого у него наркотического средства), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, плохое здоровье .

Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому М. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком, поскольку его исправление еще возможно без изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения М. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или без учета рецидива преступлений, судом не усматривается.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в ЛОВД , подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого обязать М. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения М. не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УВД , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья