Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рубцовск *** года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю.,

подсудимого Фоминых Д.А.,

защитника Горских Л.И., представившей удостоверение и ордера

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоминых Д.А., , ранее судимого:

-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоминых Д.А. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.

***2009 года Фоминых Д.А. находился в комнате в г. Рубцовске, увидел, что проживающий в ней Ю. спит, а имущество оставлено без присмотра, и у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ю.

***2009 года Фоминых Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что его действиями может быть причинен реальный материальный ущерб собственнику и, желая этого, находясь в комнате в г. Рубцовске, воспользовавшись тем, что Ю. спит, его действия никто не видит и не контролирует, тайно похитил принадлежащие Ю.: телевизор с пультом дистанционного управления, оцененные потерпевшим в 2000 рублей, сотовый телефон оцененный потерпевшим в 500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая ценности для потерпевшего в денежном выражении, зарядное устройство к телефону, не представляющее ценности для потерпевшего в денежном выражении, куртку болоньевую, оцененную потерпевшим в 500 рублей и денежные средства в сумме 1600 рублей.

После чего Фоминых Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Кроме того, ***2009 года Фоминых Д.А. и К. находились в помещении сторожки расположенной по адресу: г. Рубцовск, .... В это время, когда К. вышел из сторожки, у Фоминых Д.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в сторожке.

***2009 года реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что его действиями может быть причинен реальный материальный ущерб собственнику и, желая этого, находясь в помещении сторожки воспользовавшись тем, что К. вышел, и его действия никто не видит и не контролирует, тайно похитил принадлежащий К. парфюмерный набор оцененный потерпевшим в 280 рублей и принадлежащий Е. телевизор оцененный потерпевшим в 3500 рублей.

После чего Фоминых Д.А. с похищенными вещами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 280 рублей, потерпевшему Е. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фоминых Д.А. виновным в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по обоим эпизодам и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоминых Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия

-по эпизоду хищения имущества Ю. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду хищения имущества К. и Е. от *** г.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает

  • характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести,
  • влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
  • мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании,
  • личность подсудимого, который ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
  • смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает
    • полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,
    • явку с повинной Фоминых Д.А. от *** по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Ю., объяснение Фоминых Д.А. от *** которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления,
    • объяснение Фоминых Д.А. от *** по факту тайного хищения имущества, принадлежащего К. и Е. которое суд расценивает в качестве явки с повинной,
    • молодой возраст подсудимого,
    • возмещение ущерба путем возврата похищенного по эпизоду от ***

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая неэффективность ранее назначенного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что Фоминых Д.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей инкриминируемых ему преступлений, с учетом требований ст.73 УК РФ, суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Фоминых Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая, что Фоминых Д.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Рубцовского городского суда от *** суд, в силу ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.

Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

Поскольку Фоминых Д.А. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, ранее лишение свободы он не отбывал, в силу ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоминых Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. и Е.) и назначить ему наказание:

  • по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ю.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
  • по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. и Е.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Фоминых Д.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** Фоминых Д.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** и окончательно назначить Фоминых Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с направлением под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Фоминых Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от ***2009 г. , а также время содержание его под стражей в порядке меры пресечения с *** 2010 года

Вещественные доказательства по делу: телевизор переданный по сохранной расписке Е., после вступления приговора в законную силу оставить у Е., парфюмерный набор переданный по сохранной расписке К., после вступления приговора в законную силу оставить у К.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья: Захарова Е.А.