Приговор (ст.161 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е., подсудимого Мищенко А.А., защитника Кравцовой С.А., представившей удостоверение адвоката , потерпевшего Б., при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мищенко А.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

*** года, Мищенко А.А. и Б. находились в квартире по .... Тогда же Мищенко, зная, что у Б. есть сотовый телефон, решил его открыто похитить. С этой целью Мищенко спросил у Б., есть ли у него при себе что-либо ценное. Б. в ответ продемонстрировал свой сотовый телефон и положил его на стол. Тогда же Мищенко, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял со стола принадлежащий Б. сотовый телефон , оцененный в 13000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, после чего, игнорируя требования потерпевшего вернуть телефон, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мищенко поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении полностью признаёт, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мищенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Мищенко вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его личность (несудимый, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы - положительно, состоит на учете у нарколога ), смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт явку с повинной (объяснение ), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Мищенко наказание в виде ограничения свободы. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения Мищенко другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мищенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Установить Мищенко А.А. на этот срок следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г. Рубцовска, не покидать дом в период с 20 часов до 06 часов (за исключением посещения постоянного места работы в ночные смены для выполнения своих трудовых обязанностей), не посещать места проведения массовых мероприятий и места отдыха граждан независимо от времени суток, систематически- 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни. Срок наказания исчислять с *** года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мищенко А.А. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья