Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., защитника Бессонова А.А., предъявившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимого Безенкина Л.Л., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
БЕЗЕНКИНА Л.Л., , ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года около *** Безенкин Л.Л., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, приобрёл у незнакомой женщины у магазина «***» по ... для собственного употребления без цели сбыта один полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом в виде порошка и гранул, массой 0,84 грамма, который он положил в правый наружный карман одетых на нём джинсов. Заведомо зная о наркотической активности приобретённого вещества, Безенкин Л.Л. осуществлял его незаконное хранение при себе без цели сбыта до *** ***г., когда он был задержан сотрудниками милиции у дома по ... и доставлен в стационарный пост милиции ..., расположенный у дома по адресу: ..., где при личном досмотре Безенкина в правом наружном кармане одетых на нём джинсов приобретённый им один полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество в виде порошка и гранул был обнаружен и изъят. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***г., вещество, изъятое у Безенкина, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 0,5 грамм и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Безенкин Л.Л. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Безенкину Л.Л. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Безенкину Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; а также его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Безенкину Л.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:БЕЗЕНКИНА Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Безенкина Л.Л. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Безенкину Л.Л. не избирать.
Вещественные доказательства: наркотические средства массой 0,84 грамма, хранящиеся на складе вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев