Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации г. Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Семёнова В.С., потерпевшей Л., защитника Боярского В.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
СЕМЁНОВА В.С., , не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года, в период времени с *** до *** Семёнов В.С. пришёл к своей знакомой Л. по адресу: ..., постучал в дверь, но входную дверь ему никто не открыл. Семёнов понял, что в квартире никого нет и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Семёнов в указанное время вышел из подъезда данного дома, подошёл к окну с восточной стороны дома на первом этаже и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку проник в квартиру по ..., осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий Л. телевизор марки «***» в корпусе серого цвета, оценённый потерпевшей в *** рублей, скрывшись с ним с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Семёнов В.С. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Семёнову В.С. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым собранными доказательствами, соглашаясь с оценкой похищенного, признавая значительным причинённый ущерб с учётом его размера и значимости, а также дохода потерпевшей, установленных следствием. Действия Семёнова правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Семёнову суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Семёнову В.С. в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Назначение дополнительного наказания с учётом обстоятельств деяния и данных о личности подсудимого суд находит нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначая наказание условно с достаточно продолжительным испытательным сроком.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕМЁНОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Семёнова В.С. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Семёнову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев