Приговор (ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г. Рубцовска Абрамочкина А.Д., адвоката Парсаданова Л.В., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимой Кураковой Е.В., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

КУРАКОВОЙ Е.В., ***, судимости не имевшей, осужденной ***.2010г. Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года около *** у Кураковой Е.В., находившейся у себя дома по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории *** - филиала ОАО «***», расположенного по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Куракова в указанное время, воспользовавшись тем, что усадьба её дома граничит с восточной стороны с металлическим ограждением (забором) ***, перелезла через него, незаконно проникнув на охраняемую территорию ***, где расположена площадка для хранения ***, на которой на расстоянии примерно в 4 метрах в северо-восточном направлении от забора *** она увидела, *** тележки и заметила, что на двух тележках имеются ослабленные наружные и внутренние пружины рессорного подвешивания. Подойдя к *** тележкам, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Куракова ***г. в период времени примерно с *** до *** вытащила с *** тележек 5 наружных пружин, стоимость за одну наружную пружину 495 рублей 60 копеек на общую сумму 2478 рублей 00 копеек и 4 внутренние пружины, стоимостью за одну внутреннюю пружину 289 рублей 10 копеек, на общую сумму 1156 рублей 40 копеек, а всего имущества на общую сумму 3634 рубля 40 копеек; перенесла их по одной к забору, граничащему с усадьбой её дома, перекинула пружины через забор и перелезла через забор сама, скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «***» материальный ущерб на сумму 3634 рубля 40 копеек.

В судебном заседании подсудимая Куракова Е.В. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Кураковой Е.В. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного. Действия Кураковой правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Кураковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого: деяние является преступлением средней тяжести; личность подсудимой, которая на день совершения преступления судимости не имела, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной л.д. ). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Кураковой Е.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, полагая, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Приговор Рубцовского городского суда от ***г. в отношении Кураковой Е.В. в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления не может быть рассмотрено в рамках настоящего уголовного дела, т.к. оно составлено от имени физического лица, в то время как ущерб причинён юридическому лицу. В данном случае имеется спор о праве, поэтому иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРАКОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить её наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Куракову Е.В. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Приговор Рубцовского городского суда от ***г. в отношении Кураковой Е.В. в силу ч.5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кураковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев